Американцы начинают в массовом порядке закупать антибиотики из-за угрозы применения бактериологического оружия.

Как сообщает агентство Reuters, вскоре после атаки на здания Всемирного торгового центра продажи эффективного в отношении сибирской язвы препарата ципрофлоксацина (ципробай) выросли в несколько раз.
Представитель Remo Drug, одной из крупнейших в США компаний, занимающихся поставками препаратов в аптеки, сказал, что за несколько последних дней было продано столько ципрофлоксацина, сколько обычно хватает на месяц. Уже во вторник их обычные запасы кончились, и компания заказала еще.

Как рассказала Сильвия Лившиц (Sylvia Lifshitz), которая работает в одной из аптек на Манхеттене, она обычно выписывала около трехсот таблеток антибиотика за две-три недели. В первый же уик-энд после терактов в Нью-Йорке ей пришлось отпустить около тысячи таблеток.

Германская компания Bayer ежегодно продает ципробай на миллиард долларов. Этот антибиотик используется для лечения инфекций мочевых путей, желудочно-кишечного тракта и легких. В 2000 году он был одобрен Управлением по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) для лечения сибирской язвы.

Кроме ципрофлоксацина, повышенным спросом пользуется другой препарат, который эффективен против инфекций, проникающих через легкие: работники некоторых аптек отмечают повышенный интерес к доксициклину.

Однако некоторые эксперты считают, что террористы могли сделать бациллу сибирской язвы невосприимчивой к доксициклину. По этой причине они считают ципрофлоксацин более предпочтительным. Для лечения этой потенциально смертельной инфекции препарат нужно принимать по две таблетки в течение 60 дней.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза