Пик пришелся на 2001 год. За четыре месяца текущего года зарегистрирован 41 случай. Наиболее подвержены краснухе дети, хотя встречаются случаи заболеваний и среди взрослого населения.
Особую опасность представляет краснуха для девушек 14-18 лет и женщин, планирующих беременность, так как заболевание у беременных очень часто приводит к развитию множественных уродств плода, выкидышам и мертворождениям.
Единственным средством предупреждения заболевания является прививка. Двукратная прививка, проведенная в детстве, надежно защищает от заболевания во взрослом возрасте.
В текущем году из федеральной программы выделена вакцина для бесплатной иммунизации детей второго года жизни. Женщины, планирующие беременность, и девушки 14-18 лет могут быть привиты только на платной основе.
Информационная служба АМИТЕЛ