Как отмечается в проведенном специалистами Центра анализе, началом массового распространения ВИЧ-инфекции на территории Алтайского края можно считать 2000 год, когда в большом количестве стали регистрироваться случаи ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков.

Если на 01.01.2000 года в крае был зарегистрирован 31 случай ВИЧ-инфекции, то на начало текущего года количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных составило 944.
В 2000-2001 году эпидемиологическая ситуация по СПИДу продолжает резко ухудшаться. На 01.06.2001 года на территории Алтайского края выявлено 1772 случая ВИЧ-инфекции, что в показателях на 100 тыс. населения составило 65,91 (при общероссийском показателе – 77,51, по сибирскому региону – 82,2 на 100 тыс. населения), в том числе в 2000 году – 906 случаев, в 2001г – 840 случаев. 69,6% в общей структуре ВИЧ-инфицированных составляют потребители инъекционных наркотиков (ПИН). Из 333 человек, выявленных в пенитенциарных учреждениях края, большинство также являются потребителями инъекционными наркотиков.

Рост заболеваемости СПИДом в крае обусловлен, в первую очередь, вспышечной заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, регистрируемой в г. Бийске среди потребителей инъекционных наркотиков (удельный вес ВИЧ-инфицированных, выявленных в г. Бийске составил в 2000г.- 84,8% от общекраевой заболеваемости, за 5 месяцев 2001г. –63,8%).

Ухудшение эпидситуации по СПИДу в г.Бийске отмечается, начиная с 22 мая 2000 года, когда еженедельный прирост заболеваемости составил от 15 до 45 случаев. На 01.06.01 года количество ВИЧ-инфицированных в г. Бийске достигло 1304 человек (из них 293 человек выявлено в местах лишения свободы, 139 – при анонимном обследовании), 918 человек (70,4% от общего количества ВИЧ-инфицированных) – это потребители инъекционных наркотиков, преимущественно в возрасте от 15 до 29 лет, не имеющие социально-значимого занятия.

Вспышечная заболеваемость в г. Бийске обусловлена особенностями практики внутривенного употребления наркотиков (ПИН). При интервьюировании потребителей наркотиков с положительным ВИЧ статусом и работников пункта обмена шприцев г.Бийска было установлено, что в городе для приготовления наркотического раствора, в большинстве случаев, используют химические препараты с резким запахом (ацетон, растворитель и др.), поэтому большие объемы раствора на продажу готовят, как правило, в притонах. ВИЧ-инфицированные в 100% случаев отмечают покупку готового раствора суррогатов опия домашнего приготовления в притонах, совместное использование инъекционного инструментария. Контаминация готового раствора наркотика происходит при заборе наркотика из общей емкости контаминированными вирусом шприцами (если раствор отпускается с избытком, то излишек возвращается в общую выборку).

В притонах практикуется продажа дозы наркотика в использованных другими наркоманами шприцах. При отсутствии у ПИН своего шприца для введения наркотика используются либо выброшенные шприцы, либо шприцы других наркоманов. Распространена практика, когда шприц оставляется в почтовых ящиках подъездов жилых домов и используется при отсутствии собственного шприца. Какая- либо обработка шприцев не проводится.

Данная ситуация при высоком уровне инфицирования ПИН ВИЧ также способствует распространению ВИЧ-инфекции в данной целевой группе.

Контаминация готового раствора наркотика подтверждается высокими показателями заболеваемости вирусными гепатитами с парентеральным путем передачи среди потребителей инъекционных наркотиков в г. Бийске.

На 1.01.01 года в городе было зарегистрировано 289 случаев вирусного гепатита В, показатель на 100 тысяч населения составил 122,0 (при общекраевом 20,9), вирусного гепатита С – 117 случаев, показатель на 100 тысяч населения – 49,4 (при общекраевом 9,4). Из числа ВИЧ-инфицированных, среди которых проведено эпидрасследование, у 80% обнаружен гепатит С, у 60% – гепатит В.

Заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами, особенно вирусным гепатитом С, является индикатором неблагоприятной эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу, следствием рискованной, в отношении ВИЧ, практики внутривенного введения наркотиков.

Вместе с тем, в городе отмечаются относительно невысокие показатели заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем (сифилис – 92,1 на 100 тысяч населения), относящимися к СПИД-индикаторным заболеваниям, что также подтверждает преимущественную реализацию парентерального пути передачи ВИЧ/СПИДа.

Еще одним неблагоприятным фактором развития эпидпроцесса по ВИЧ/СПИДу является то, что г. Бийск является одним из лидеров в крае по количеству мигрантов и беженцев. Большинство мигрантов прибывают из стран ближнего зарубежья, неблагополучных в отношении ВИЧ/СПИДа.

В г. Бийске за 2000 год обследованием на ВИЧ-инфекцию охвачено 59365 человек или 25% от общего населения города (при общекраевом 17%), удельный вес потребителей наркотиков в общей структуре обследованных на ВИЧ составил 4,5%. Ежегодно увеличивается охват обследованием на ВИЧ потребителей наркотиков, состоящих на "Д"-учете: 1997 год – обследовано 194 потребителя наркотиков (45,3% от состоящих на "Д" – учете), 1998 год – 311 (48,2%), 1999 год – 511 (52%), 2000 год – 634 (86,4%). При взятии на "Д" – учет потребители наркотиков обследуются в 100% случаев. По данным пункта обмена шприцев, функционирующего на базе наркологического диспансера с августа 2000 года, из 612 человек, обратившихся за 7 месяцев, 60% на "Д"-учете в учреждениях наркологического профиля не состояли. Удельный вес ВИЧ-инфицированных в общей структуре обратившихся составил 22,5%.

В г. Бийске на базе поликлиник открыто 9 кабинетов анонимного обследования, в 2000 году и за 3 месяца 2001 года в них прошли тестирование на ВИЧ 1014 человек. Удельный вес ВИЧ-инфицированных, выявленных при анонимном тестировании остается стабильным: в 2000г. составил 17,3%, за 3 месяца 2001г. -16,3% .

В г. Рубцовске Алтайского края на 01.06.01 года зарегистрировано 20 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе в 2000 году – 14, в 2001г. -3. Из 20 выявленных ВИЧ-инфицированных – 10 человек составили очаг групповой заболеваемости, в котором практиковалось совместное приготовление и употребление суррогатов опия и использование общего инъекционного инструментария. В г.Рубцовске широко распространена практика приготовления суррогатов опия в локальных группах, приобретение готового раствора наркотика не носит массового характера.

В последние годы в городе наметилась тенденция к снижению миграционных потоков, количество мигрантов, выехавших за пределы города только в 1999 году составило 113 человек.

За 2000г. в г. Рубцовске обследовано на ВИЧ-инфекцию 67018 человек или 40,9% от общего количества населения, удельный вес потребителей наркотиков в общей структуре обследованных на ВИЧ составил 2,1%. В 1997 году на ВИЧ-инфекцию обследовано 394 потребителя наркотиков, что составило 30,6% от состоящих на "Д"-учете, в 1998 году – 968 (65,23%), в 1999 году – 659 (41,3%), за 2000г. – 1052 (86,7%). Потребители инъекционных наркотиков, выявленные в 2000 году (268 человек) при обращении за медицинской помощью в учреждения наркологического профиля и другие лечебно-профилактические учреждения, обследованы на ВИЧ-инфекцию в 100% случаев. В 1999 году отмечен рост обследования на ВИЧ эпидемиологически значимых контингентов.

В городе отмечаются высокие показатели заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, показатель заболеваемости сифилисом за 2000 год составил 128,3 на 100 тысяч населения.

Таким образом, развитие эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции в г.г. Бийске и Рубцовске, по мнению специалистов СПИД-Центра, характеризуется активизацией различных эпидемиологических факторов: г.Бийск – контаминация ВИЧ, вирусами гепатита В и С готового раствора наркотика в общей емкости при приготовлении и заборе дозы наркотика нестерильным инструментарием, следствием чего являются высокие показатели заболеваемости парентеральными гепатитами, взрывоопасное развитие эпидпроцесса по ВИЧ/СПИДу среди потребителей наркотиков; г.Рубцовск – приготовление и употребление суррогатов опия осуществляется в локальных группах, не накоплен значительный резервуар ВИЧ-инфекции в среде потребителей инъекционных наркотиков, следствием чего являются спорадическая заболеваемость ВИЧ/СПИДом, низкие показатели заболеваемости вирусными гепатитами, в первую очередь гепатитом С среди потребителей инъекционных наркотиков.

В настоящее время в эпидпроцесс начинают активно вовлекаться половые партнеры ВИЧ-инфицированных, неуклонно растет число ВИЧ-инфицированных женщин фертильного возраста и, как следствие, число детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Случаи ВИЧ-инфекции начали регистрироваться среди доноров и реципиентов крови и ее препаратов. Так, в г.Бийске в 2000 году из 67750 женщин фертильного возраста оказались инфицированными 124 женщины (0,2%) из них 4 выявлено во время беременности (0,22% от общего числа беременных в городе). В 2001 году родилось 10 детей от ВИЧ-инфицированных матерей. В 2000-2001г.г. в крае зарегистрировано 22 ВИЧ-инфицированных донора, в 2001 году – в г.Бийске случай ВИЧ-инфекции у реципиента донорской крови, заразившегося от донора, находившегося в периоде сероконверсии.

Наличие среди потребителей инъекционных наркотиков г.Бийска 42,3% ВИЧ-инфицированных, позволяет сделать вывод о переходе эпидпроцесса по ВИЧ-инфекции в городе из начальной фазы развивающейся эпидемии в концентрированную. Вовлечение в эпидпроцесс гетеросексуального, вертикального, парентерального пути передачи ВИЧ через инфицированную донорскую кровь и ее препараты позволяет прогнозировать развитие фазы генерализованной эпидемии.

Информационная служба АМИТЕЛ


Спирулина Экология питания

Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Карипаин Карипаин
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
ДИБВЕ ДИБВЕ