14.02.01 13:15:58 Приморский край
Пресс-служба администрации города Находка сообщает, что на очередном совещании, которое состоялось 12 февраля в городской администрации при управлении здравоохранения, медицинские работники проанализировали использование денежных средств, выделенных на бесплатное зубопротезирование и лекарственные средства льготным категориям населения в 2000 году.
По информации главного провизора Илоны Бруйло финансирование "льготников" по сравнению с 1999 годом возросло в два раза. Только для оплаты лекарств участникам и инвалидам ВОВ, труженикам тыла, блокадникам, воинам-интернационалистам, вдовам, родителям погибших участников ВОВ в Находке было потрачено 737 тыс. 141,55 рублей. В среднем стоимость одного рецепта обошлась в 117,44 рублей, что на 31% больше, чем в предыдущем году.
Бесплатными лекарствами смогли воспользоваться также дети-инвалиды, стоящие на учете в управлении социальной защиты, люди, страдающие онкологическими, гематологическими заболеваниями, бронхиальной астмой. Список таких заболеваний состоит из 18 наименований. Из местного бюджета для этих целей было выделено 1415 тыс. 443,93 рублей.
Заведующая муниципальной стоматологической поликлиники Светлана Горбунова сообщила, что на деньги полученные из краевого и местного бюджетов в прошлом году смогли бесплатно воспользоваться протезированием 339 "льготников", к которым в первую очередь отнесены инвалиды и ветераны ВОВ, блокадники, труженики тыла. К сожалению, очередь для получения бесплатных услуг в городе еще велика. Светлана Горбунова подтвердила, что при надлежащем финансировании врачи поликлиники смогли бы оказать помощь всем нуждающимся.