Как сообщает агентство Bloomberg, японская фармацевтическая компания Shionogi & Co. – производитель гипохолестеринемического препарата Crestor – подписала соглашение о приобретении американской компании Sciele Pharma Inc. за 1,4 млрд долл. США (31 долл. за акцию, что на 61% выше цены на момент закрытия торгов).

Shionogi получает 82% доходов от деятельности на японском фармрынке. Компании необходимо расширение деятельности за рубежом, чтобы снизить зависимость от домашнего рынка, где действия правительства по снижению цен на лекарства отрицательно сказываются на прибыли. В III квартале 2008 г. чистая прибыль японской компании увеличилась на 0,3% и составила 5,39 млрд иен (49,7 млн долл. США). Объем продаж увеличился на 3% – до 51,7 млрд иен. Это уже не первая крупная сделка с участием японских фармацевтических компаний за последнее время. Напомним, что в апреле с.г. Takeda Pharmaceutical Co. приобрела Millennium Pharmaceuticals Inc. за 8.9 млрд долл. США, в июне Daiichi Sankyo Co. предложила купить индийскую Ranbaxy Laboratories Ltd. за 4,5 млрд долл. США, а в январе Eisai Co. завершила сделку о приобретении MGI Pharma Inc. за 3,9 млрд долл. США.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК