10 февраля 2009 года американская биотехнологическая компания Xoma Ltd. сообщила о расширении сотрудничества с японской фармацевтической компанией Takeda, начатого еще в 2006 году.
Благодаря этому Takeda получит доступ к многочисленным технологиям антител, включая ряд методов исследования и разработки, а также интегрированные системы – информационную и управления данными. Со своей стороны, Xoma Ltd. получит 29 млн. долларов США за использование торговой марки компании. Она теперь также вправе ожидать от японского партнера финансирования дальнейших научно-исследовательских работ, а также лицензионных сборов за будущие разработки. Данное расширение сотрудничества обойдется Xoma Ltd. в 7,5 млн долларов налогов и прочих расходов.
Концерн Takeda Pharmaceutical Company Limited со штаб-квартирой в г. Осака (Япония) ведет историю с 1781 года. Является крупнейшей на сегодня фармацевтической компанией Японии, имеющей производственные филиалы в Германии, Австрии, Швейцарии и США. Продукция Takeda продается в 90 странах мира. Общее число служащих в 2005 году превышало 15 тыс. человек. Суммарный оборот в том же году составил 10,36 млрд долларов США.Компания Xoma Ltd., находящаяся в Беркли (Калифорния, США), является специалистом в области разработки и производства антител. В 2007 году оборот компании составил 84 млн долларов США, количество сотрудников – более 300 человек.