Израильская Teva Pharmaceutical Industries объявила о завершении сделки по покупке немецкой Ratiopharm, сообщает РБК daily. Это вторая крупная сделка компании за последние два года: в 2008 году Teva приобрела американского производителя Barr Pharmaceuticals за 7,5 млрд. долл. Ratiopharm обошлась израильской компании почти в 5 млрд. долл. Благодаря этой сделке в России Teva может войти в первую тройку компаний, выпускающих дженериковые препараты.

После слияния с Ratiopharm портфель Teva в России будет состоять из 140 препаратов, а к 2012 году компания планирует вывести на российский рынок еще 30 новых препаратов, рассказал РБК daily директор по работе с государственными и общественными структурами Teva Александр Быков. По его словам, компания серьезно рассматривает возможность интеграции в стратегию развития «Фарма 2020» и планирует запустить производство полного цикла в России к 2014 году. Ранее Teva обещала вложить в российский завод до 100 млн. долл.

«В настоящий период рост фармацевтического рынка в России составляет более 10% в год, и в течение ближайших пяти лет эти темпы роста сохранятся, — говорит г-н Быков. — Оборот Teva в России к 2015 году может достигнуть 1 млрд долл.». Представитель компании надеется, что локализация производства сделает продукцию компании более доступной для российских потребителей.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ДИБВЕ ДИБВЕ
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ