Акции британской фармацевтической компании Shire выросли на 7% после того, как компания объявила об увеличении вдвое штата медрэпов в США, сообщает www.ft.com. Решение об увеличении числа сотрудников было принято после подписания маркетингового соглашения в отношении препаратов для лечения гиперактивности у взрослых с другой британской компанией – GlaxoSmithKline.

Планируется привлечь к работе 600 медрэпов из GSK, которые кроме продажи препаратов своей компании будут заниматься и совместным продвижением препарата Vyvanse, разработанного Shire. В самой Shire маркетингом этого средства также занято 600 сотрудников. Vyvanse – новейший препарат компании, предназначенный для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (ADHD). В 2008 г. его объем вырос в 4 раза – до 319 млн долл. США. В 2007 г. препарат был одобрен для применения в педиатрии, а теперь и для лечения взрослых. Он действует дольше, чем Adderall, также разработанный компанией Shire – его можно принимать утром перед работой, а эффективность сохраняется до раннего вечера. Руководство Shire надеется, что расширение показаний для Vyvanse позволит хотя бы частично компенсировать снижение продаж Adderall вследствие истечения срока патентной защиты. В 2008 г. на долю Adderall приходилась треть общего объема продаж компании, который составил 3 млрд долл. США.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма