Руководство исландской фармацевтической компании Actavis Group hf отложило ее планируемую продажу после того, как потенциальных покупателей не устроила запрашиваемая цена в 5 млрд евро (6,6 млрд долл. США), сообщает www.bloomberg.com со ссылкой на информированные источники.

По их словам, компания может вернуться к вопросу продажи в течение года при условии улучшения ситуации на кредитных рынках. Кроме того, настороженность среди претендентов на приобретение Actavis вызвали проблемы с качеством продукции, производимой в США, а также снижение темпов роста продаж в Восточной Европе из-за колебаний валютных курсов. Владельцу компании – исландскому инвестору Бьорголфуру Тору Бьорголфссону необходимо получить около 5 млрд евро, чтобы расплатиться с долгами. Рассматривался даже вопрос продажи компании по частям, чтобы повысить интерес к сделке среди таких компаний, как Teva Pharmaceutical Industries Ltd., Sanofi- Aventis SA и Watson Pharmaceuticals Inc. Представители Actavis, Sanofi–Aventis и Teva от комментариев отказались, а представитель Watson не был доступен. Поиск покупателей на Actavis начался в январе с.г., почти через 2 года после того, как г-н Бьорголфссон взял компанию под свой контроль. Он потратил более 1,8 млрд долл. США на приобретение других компаний, благодаря чему в 2008 г. Actavis занимал 8-е место в мире среди дженериковых компаний по объему продаж. Изначально компания была оценена в 6 слрд евро, однако, по мнению источников, цена в 4–4,5 млрд евро более реально отражает перспективы ее дальнейшего развития. Что касается потенциальных покупателей, то израильская Teva и французская Sanofi–Aventis заняты интегрированием в свои бизнесы более ранних приобретений – американской Barr и чешской Zentiva соответственно, что ограничивает их интерес к исландской компании. Кроме того, в феврале с.г. представитель Teva заявил, что компания пока не заинтересована в покупке Actavis. По прогнозам компании, ее EBITDA в 2008 г. составила около 450 млн евро. В 2009 г. ожидается увеличение этого показателя до 600 млн евро. В 2008 г. FDA обнаружило нарушения производственного процесса на ряде американских предприятий компании (в США Actavis принадлежат 7 предприятий). В феврале с.г. компания подписала соглашение, согласно которому она возобновила работу на двух производственных и упаковочном предприятиях.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
ДИБВЕ ДИБВЕ
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ