В ходе IPO, которое проводит фармацевтический холдинг «Протек», заинтересовались не только профессиональные инвесторы, но и венгерский фармпроизводитель Gedeon Richter — он уже является миноритарным акционером (4 %) и планирует довести долю до 5 %.

Ночью группа «Протек» (объединяет одноименного фармдистрибутора, аптечную сеть «Ригла» и фармпроизводителя «Сотекс») закрыла книгу заявок и определила цену акций в рамках первичного размещения в РТС и на ММВБ. Организаторы размещения — UBS и «Ренессанс капитал».

Книга подписана несколько выше нижней границы объявленного ценового диапазона (3,1-4,5 долларов за бумагу). При стоимости акции в 3,5 долларов вся компания будет оценена примерно в 8 EBITDA 2010 года (в 6,9 млрд рублей, по расчетам «Ренессанс капитала») — это можно считать рыночной ценой.

Компания предложила инвесторам бумаги, которые сейчас принадлежат кипрским Tantarra Holdings Ltd и Streitum Investments Ltd (владелец обоих офшоров — основной бенефициар «Протека» Вадим Якунин). Примерно половину средств, полученных в результате размещения, Tantarra Holdings использует для выкупа акций допэмиссии «Протека». Выпуск объемом 117,5 млн акций уже зарегистрирован в ФСФР. В результате IPO компания надеется получить примерно 200 млн долларов, столько же — Якунин.

Для этого, исходя из предложенного ценового диапазона, «Протек» должен продать 88,9-129 млн акций. При цене в 3,5 долларов за бумагу «Протеку» и его владельцу, чтобы выручить 400 млн долларов, необходимо будет продать 114,3 млн акций.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
ДИБВЕ ДИБВЕ
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды