На сегодняшний день на всех этапах клинических испытаний находится 114 программ. За последние полгода их число в III фазе выросло с 16 до 25. 31 программа перешла на следующий этап клинических испытаний; 13 исследований прервано; один препарат отозван на этапе регистрации.

Большая часть препаратов (19), перешедших на последующие этапы испытаний, предназначены для использования в терапевтических областях, имеющих для Pfizer приоритетное значение: онкология, боль, воспаление, диабет, болезнь Альцгеймера и шизофрения.

Компании удалось ускорить процесс разработки новых ЛС даже в большей степени, чем это было заявлено инвесторам в марте 2008 г. Тогда компания поставила перед собой цель до декабря 2009 г. увеличить число программ в III фазе до 24—28 новых молекулярных субстанций или новых показаний применения. В 2010—2012 гг. Pfizer планирует подать 15—20 заявок на регистрацию новых ЛС.

Компания разрабатывает 16 биотерапевтических препаратов, включая CP-751871 — моноклональное антитело, по свойствам наиболее близкое к человеческому, предназначенное для блокировки инсулиноподобного фактора роста 1. Недавно CP-751871 начал проходить испытание в III фазе на возможность применения в лечении немелкоклеточного рака легких.

Сейчас еще 7 онкологических программ проходят исследования в III фазе, в т.ч. исследования по двум потенциально новым показаниям применения препарата Сутент — для лечения гепатоцеллюлярного рака и рака предстательной железы. Сутент — пероральный высокоизбирательный мультитаргетный ингибитор тирозинкиназ, обладающий антипролиферативной и антиангиогенной активностями. Сутент также проходит испытания в III фазе на возможность применения для лечения рака молочной железы, рака легких и колоректального рака.

Препарат axitinib готовится к переходу в III фазу исследований на возможность его применения для лечения почечноклеточной карциномы. Axitinib — пероральный избирательный ингибитор VEGFR (рецепторов 1, 2 и 3 фактора роста эндотелия сосудов), продемонстрировавший в промежуточных испытаниях способность индуцировать регрессию опухоли.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Органика Органика
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза