Американская компания Pfizer, один из крупнейших в мире производителей лекарственных препаратов, купила за 1,9 млрд долларов своего соотечественника - фармацевтическую компанию Vicuron Pharmaceuticals.

Приобретение Pfizer вызвано стремлением расширить линейку лекарственных средств в области антибиотиков и фунгицидов - препаратов для борьбы с грибковыми заболеваниями.

К 2010 году истекает срок действия патентов Pfizer на четыре самых продаваемых препарата, в том числе и на антибиотик "Цитромакс", который только в 2004 году принес Pfizer 1,85 млрд долларов.

Переход суперприбыльных хитов компании в сегмент дженериков чреват для американского фармацевтического гиганта огромными убытками.

Pfizer очень высоко оценивает потенциальную привлекательность разработок Vicuron, поэтому-то, как отмечают эксперты, и была готова заплатить за нее 84% стоимости компании на бирже.

По оценкам аналитиков из Deutsche Bank, мировой рынок антибиотиков - один из самых стабильных и хорошо растущих в фармабизнесе. Сегодня он оценивается в 26 млрд долларов и продолжает расти благодаря высокому спросу. Объясняется это тем, что микроорганизмы быстро становятся резистентными к новым препаратам, так что нужно постоянно обновлять ассортимент.

Но большинство фармацевтических гигантов уже не строят свои стратегии на антибиотиках, поскольку считают этот рынок морально устаревшим и закрытым для патентных препаратов. Впрочем, Pfizer своим примером может привлечь в этот старый, но надежный сегмент рынка и другие крупные корпорации.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Ретиноиды Ретиноиды