Вторая по величине в Европе фармацевтическая компания Novartis AG (Швейцария) приобрела 51,7% швейцарской фармацевтической компании Speedel Holding Ltd. Об этом говорится в опубликованном 10 июля заявлении Novartis.

По условиям сделки, Novartis выплатила наличными по 130 швейцарских франков (80,1 евро) за акцию Speedel, что на 80% больше средневзвешенной цены акции Speedel за 60 торговых дней. Вся сделка оценивается в 907 млн швейцарских франков (559 млн евро). Таким образом, в настоящее время Novartis принадлежит 4,8 млн акций Speedel (61,4% всего акционерного капитала), тогда как до совершения сделки компания владела пакетом в 9,7%.

В своем заявлении Novartis также объявила о намерении приобрести оставшиеся акции Speedel путем принудительного предложения о продаже остальным акционерам компании.

Speedel является мировым лидером в производстве лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний на основе фермента ренина. Компания имеет представительства в Швейцарии, США и Японии. В штате Speedel состоят около 80 сотрудников.

Чистая прибыль Novartis AG в 2007 г. выросла на 66% - до 11,95 млрд долл. по сравнению с 7,18 млрд долл., полученными в 2006 г. Объем продаж компании за 2007 г. вырос на 11% и составил 38,07 млрд долл.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
ДИБВЕ ДИБВЕ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК