То, что компания Novartis («Новартис») предоставляет независимость своему подразделению Sandoz («Сандоз»), может напоминать ситуацию с дженериковым бизнесом Pfizer («Пфайзер») перед тем, как последняя заключила сделку слияния своего дженерикового подразделения Upjohn («Апджон») с компанией Mylan («Майлан»); но, по словам председателя совета директоров Novartis Васа Нарасимхана, компания не пойдет по пути выделения Sandoz в отдельную компанию, сообщает FiercePharma. «Нет, мы не продадим Sandoz», – сказал г-н Нарасимхан в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, которое, в свою очередь, цитирует информационное агентство Reuters. – Мы предоставим этой компании больше автономии в рамках Novartis для повышения ее конкурентоспособности. Мы планируем сделать бизнес Sandoz более сфокусированным и совершенным в долгосрочной перспективе».
Тем не менее нельзя отрицать сходства между двумя ситуациями. Перед тем, как заключить сделку слияния с Mylan, компания Pfizer предоставила своему подразделению Upjohn, специализирующемуся на препаратах с истекшим сроком патентной защиты и дженериках, «значительную автономию». Подобное преобразование проводит и Novartis в отношении Sandoz.
Сразу после того, как в прошлом году Novartis раскрыла планы по превращению дженерикового бизнеса Sandoz в независимое подразделение, наблюдатели рынка начали говорить о том, что швейцарский фармпроизводитель готовит Sandoz к возможной продаже. Продажа американского бизнеса Sandoz, связанного с производством твердых лекарственных форм для приема внутрь, индийской компании Aurobindo Pharma («Ауробиндо Фарма») и последовавший за этим уход со своего поста бывшего генерального директора Sandoz Ричарда Фрэнсиса дал еще больше поводов для спекуляций.
Затем, во время состоявшейся в январе с.г. телеконференции по обсуждению финансовых результатов за IV квартал 2018 г., г-н Нарасимхан повторил, что Sandoz является «неотъемлемой частью Novartis».
Однако, он оставил «окошко» для потенциальной сделки продажи, сказав, что после завершения деинтеграции, примерно через год с настоящего времени, «мы можем провести дальнейшее обсуждение того, в таких направлениях двигаться».

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда