Вторая по величине в Европе фармацевтическая компания Novartis AG (Швейцария) завершила сделку по приобретению 24,8% акций компании Alcon Inc., занимающейся исследованиями в области медицины и фармацевтики, у одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания Nestle S. A.

Об этом говорится в опубликованном 8 июля заявлении Nestle. По условиям сделки, Novartis приобрела за наличные 74 млн акций Alcon по цене 143,1783 долл./акция, что оценивает всю сделку в 10,4 млрд долл. с учетом выплаты дивидендов.

После завершения сделки у Nestle остался 52%-ый пакет акций Alcon, при этом Novartis будет иметь опцион на приобретение этой доли по цене 181 долл./акция с января 2010 г. по июль 2011 г. Таким образом, оставшаяся доля оценивается в 28 млрд долл. Nestle планирует направить полученные от продажи доли в Alcon средства на уменьшение объема долговых обязательств и финансирование текущей программы по выкупу акций.

Напомним, Novartis объявила о намерении приобрести 24,8% акций Alcon Inc. у Nestle 7 апреля 2008 г. Чистая прибыль Novartis AG в 2007 г. выросла на 66% - до 11,95 млрд долл. по сравнению с 7,18 млрд долл., полученными в 2006 г. Объем продаж компании за 2007 г. вырос на 11% и составил 38,07 млрд долл.

Компания Nestle основана в 1866 г. Группа занимает около 1,5% мирового рынка продуктов питания и напитков, являясь крупнейшим производителем в этих категориях. В настоящее время ей принадлежат свыше 480 фабрик и промышленных предприятий в 86 странах.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза