ОАО «Нижфарм» совместно с ОАО «Макиз-Фарма» войдет в состав формируемого группой Stada российского фармацевтического холдинга. С 2009 года принадлежащие Stada отечественные фармпредприятия будут официально объединены под брэндом группы, сообщает «Коммерсант».

Основным акционером «Нижфарма» Stada стала в 2005 году, тогда группа приобрела за 80,5 млн евро у топ-менеджеров нижегородского общества 97,5 % его акций, затем увеличив пакет почти до 100 %-в августе 2008 года Stada, владеющая 99,09 % «Нижфарма», направила его миноритариям требование о выкупе акций по цене 12,05 тыс. рублей.

В 2007 году Stada объявила о покупке через дочерний «Нижфарм» у «частных инвестиционных компаний» примерно за 130 млн евро 100 % московского ЗАО «Макиз-Фарма», ЗАО «Скопинфарм» и ЗАО «Биодайн Фармасьютикалз».

Эксперты отмечают, что официальное объединение «Нижфарма» и «Макиз-Фармы» означает завершение юридической интеграции в группу Stada. Директор по маркетинговым исследованиям ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов поясняет, что консолидация активов Stada означает также перевод всех российских активов компании на единый европейский стандарт менеджмента.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Пептид-Био Пептид-Био
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм