Инвестиционно-банковские подразделения ведущих банков США могли получить порядка $207 млн. в виде гонораров за организацию поглощения крупнейшей фармацевтической компанией мира Pfizer ее конкурента Wyeth за $68 млрд. Об этом сообщает Bloomberg.
По оценке Bloomberg, консультанты на стороне Wyeth - Morgan Stanley и небольшая инвестиционная компания Evercore Partners, основанная выходцами из Goldman Sachs, - могли на двоих заработать около $125 млн., что представляет собой 24% всех доходов за консультационные услуги Morgan Stanley в IV квартале 2008 года и превосходит полугодовое значение соответствующего показателя Evercore.
Советники Pfizer - Bank of America, Goldman Sachs, JPMorgan, Barclays и Citigroup – вместе могут получить $82 млн. в качестве вознаграждения, а также дополнительный гонорар за организацию кредита на $22,5 млрд., привлекаемого Pfizer для финансирования сделки.