Немецкий фармпроизводитель Merck KGaA приобрел права на исследуемый препарат для лечения рассеянного склероза (РС) у Ambrx, а в дальнейшем выкупит пакет акций этой американской биотехнологической компании. Соглашение распространяется на соединение, известное как ARX424, применение которого у людей пока не исследовалось. Между Merck и Ambrx ранее уже было заключено соглашение по соматропину.

Merck не разглашает, какую долю в акционерном капитале Ambrx, контролируемой группой венчурных компаний, планирует приобрести.

На сегодня сделка является последним из шагов немецкой компании в направлении расширения бизнеса в области производства препаратов для лечения РС. Основой этого направления деятельности Merck является бестселлер Rebif — инъекционный препарат для лечения РС, объем продаж Rebif в 2008 г. составил 1,33 млрд евро (1,7 млрд долл. США).

Известно, что Merck получит эксклюзивные международные права на проведение исследований и последующую реализацию ARX424 в обмен на авансовый платеж Ambrx, а также выплаты по результатам исследований и роялти с продаж, однако подробности сделки не разглашаются.

Напомним, что Merck, опережающий Novartis в гонке по созданию первого таблетированного препарата для лечения РС в качестве альтернативы обычно используемым инъекционным средствам, недавно купил права на еще один экспериментальный препарат для лечения РС у британской биотехнологической компании Apitope.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин