Из-за предельно низкой стоимости их производство было нерентабельным еще до начала кризиса, сейчас же производители указывают на отрицательную рентабельность в связи с ростом стоимости импортного сырья из-за ослабления рубля
Так, максимально допустимая цена упаковки парацетамола из 20 таблеток в дозировке 0,5 г составляет 10,1 руб. при себестоимости производства на уровне 16,46 руб. При этом цена субстанции парацетамола выросла с $4,7 до $5,8.
О возможном прекращении производства более 50 препаратов из перечня ЖНВЛП фармкомпании предупредили Минпромторг. Производители могут прекратить выпуск таких препаратов, как парацетамол, димедрол, ибупрофен, раствор глюкозы и др.
Эксперты напомнили, что стоимость ЖНВЛП была установлена в 2009 году на основании средних значений, предоставленных компаниями-производителями исходя из прошлогодних продаж. При этом право ежегодной индексации на уровень инфляции, но не более чем на 6%, получили локальные компании.
В 2014 году из-за снижения курса рубля часть препаратов фармкомпании перерастали выпускать, аналогичная ситуация происходит и сейчас.
 

Источник: business.ru

 


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды