Апелляционная инстанция 3 сентября 2019 г. поддержала решение арбитражного суда Московской области по иску компании Bristol-Myers Squibb (BMS) к ООО «Натива». Российского производителя обязали подать заявление об исключении сведений о государственной регистрации предельной цены на препарат «Дазатиниб-Натив», а также не вводить в гражданский оборот препарат до срока истечения патента на противоопухолевый препарат «Спрайсел» (МНН дазатиниб).

Bristol-Myers Squibb начала борьбу с воспроизведенным препаратом «Нативы» в феврале 2017 г. Тогда оригинатор требовал приостановить регистрацию препарат, но проиграл суд. В октябре 2017 г. появился новый иск: компания требовала признать использование своего патента в препарате «Натива», отменить регистрацию цены (на тот момент цена уже была зарегистрирована), обязать российскую компанию не вводить препарат в гражданский оборот.

Несмотря на иск, в ноябре 2017 г. лекарство «Натива» «Дазатиниб-Натив» стало предметом поставки в рамках госзакупки препарат с МНН дазатиниб. В январе 2018 г. дженерик был поставлен в количестве 244 упаковок в дозировке 50 мг и 96 упаковок в дозировке 70 мг, что подтверждается письмом государственного казенного учреждения Москвы «Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения города Москвы».

Впоследствии именно этот контракт стал доказательством введения в гражданский оборот дженерика.
Однако сначала второй иск был проигран. В июле 2018 г. в удовлетворении требований BMS было отказано. Основанием для отказа стало в том числе наличие у «Нативы» собственного патента.

Американский производитель тогда начал борьбу по всем фронтам: он продолжал оспаривать решение арбитража в вышестоящих инстанциях, а также обратился в Роспатент о признании патента «Нативы» не действительным. Роспатент поддержал это обращение и 20 марта 2019 г. признал патент не действительным. Еще раньше, в январе 2019 г., кассационная инстанция – Суд по интеллектуальными правам – отменила первое решение и направила иск на новое рассмотрение.

В мае 2019 г. первая инстанция вынесла новое решение, где победителем стала Bristol-Myers Squibb. Суд признал, что «Натива» использует в своем продукте изобретение американского производителя, обязал компанию отозвать зарегистрированную цену и не вводить в гражданский оборот. Арбитраж не стал обязывать «Нативу» не регистрировать цену до истечения срока патента, то есть до 30 января 2023 г., так как посчитал это требование избыточным, поскольку уже обязал российского производителя не вводить лекарство в гражданский оборот.

Апелляция поддержала это решение, которое теперь может быть обжаловано до 3 ноября 2019 г. в Суде по и интеллектуальным правам.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин