Увеличение на рынке фармацевтического ритейла доли ассоциации АСНА, объединяющей почти 9 тыс. аптек по всей стране, вызывает недовольство других игроков. Так, один из крупнейших фармдистрибуторов «Катрен», который может быть заинтересован в создании собственного маркетингового союза, жалуется производителям лекарств на долги членов АСНА и предупреждает о рисках работы с ней. Для этого поставщик привлек коллекторов.

Представляющий интересы дистрибутора «Катрен» Центр развития коллекторства обратился к производителям лекарств, таким как Bayer, Johnson & Johnson, с информацией о невыплате входящих в АСНА аптечных сетей задолженности. Так, московская сеть «Нова Вита» задолжала дистрибутору более 50 млн руб., следует из писем центра, копии которых есть у “Ъ”. В них говорится, что, накопив долги на одни юридические лица, собственники компании Маргарита и Владимир Кабаевы создали новые организации с аналогичным названием.

Кроме этого, в своих обращениях коллекторы указывают, что АСНА позиционирует себя объединением, только когда бизнес «рассматривается в позитивном ключе». Если же речь идет о долгах ее членов, то руководство союза указывает на самостоятельность входящих в него организаций. По мнению авторов письма, АСНА «дистанцируется» от проблем, а перебрасывание бизнеса на новые юрлица создает сложности для взыскания задолженности. Центр развития коллекторства предлагает производителям оценить риски взаимодействия с АСНА и негативные последствия для фармдистрибуторов.

АСНА — маркетинговый союз, объединяющий более 8,6 тыс. аптечных сетей и являющийся крупнейшим игроком на рынке фармацевтической розницы. По данным DSM Group, его доля на рынке выросла с 7,8% в 2016 году до 13,2% в 2018-м. Маркетинговые союзы обеспечивают производителю сбыт товара сразу в большом количестве аптек, а ритейлерам — наличие ассортимента, поясняет гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Сотрудничать с небольшими сетями напрямую из-за их низкой выручки и объемов продаж производителям невыгодно, продолжает эксперт. По его словам, без маркетинговых союзов такие сети были бы вынуждены закрываться или продаваться крупным сетям. В то же время контракт на поставку производитель заключает отдельно с каждым входящим в маркетинговый союз юридическим лицом.

По словам представителя «Катрена» Егора Батовкина, сейчас юристы компании ведут работу по взысканию задолженности с шести московских аптечных сетей, входящих в АСНА. Сумма их задолженности составляет 212 млн руб., уточняет господин Батовкин. Он затруднился назвать общую сумму задолженности перед «Катреном» организаций, работающих с АСНА. По словам господина Батовкина, в регионах однозначно идентифицировать принадлежность компаний к ассоциации сложнее из-за различных юридических схем взаимодействия ее руководства с партнерами. Так, некоторые аптечные сети работают под вывеской АСНА, а некоторые сохраняют собственный бренд, сотрудничая с союзом только с целью получения бонусов от производителей.

Управляющий партнер АСНА Александр Кондратьев подчеркивает, что у организации нет влияния на принятие собственниками входящих в нее сетей каких-либо операционных решений. По его словам, компании ведут взаимодействие с дистрибуторами напрямую, и информацией об их задолженности АСНА не обладает. Господин Кондратьев также отмечает, что АСНА сама является поставщиком ряда товаров и, как и другие сети, обеспокоена неплатежами контрагентов.

По мнению Сергея Шуляка, «Катрен» видит в АСНА конкурента, так как дистрибутор заинтересован в создании собственного маркетингового союза. Кроме этого, он напоминает, что дистрибутору принадлежит сеть «Мелодия здоровья», активно занимающаяся приобретением небольших компаний, а их партнерство с АСНА препятствует сделкам.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Карипаин Карипаин
Органика Органика
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ