Как говорится в сообщении FirstWord, британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline и американская Valeant Pharmaceuticals International (бывшая ICN Pharmaceuticals) заключили соглашение, согласно которому GSK приобретает эксклюзивные права на препарат для лечения эпилепсии у взрослых retigabine.

Это средство является первым в классе нейрональных открывателей кальциевых каналов. Сумма сделки может составить до 820 млн долл. США. Компании намерены направить заявки в FDA и европейские регулирующие органы в начале 2009 г. По условиям соглашения, Valeant получит единовременный платеж в размере 125 млн долл. США за права на retigabine, VRX698 и другие аналогичные экспериментальные препараты этого класса. Кроме того, американская компания получит за retigabine 545 млн долл. США в виде промежуточных платежей, а за другие разработки – до 150 млн долл. Если retigabine будет одобрен регулирующими органами, компании будут продавать его совместно в ряде стран, в т.ч. США и Канаде. От продажи в остальных регионах Valeant будет получать роялти. Retigabine прошел 2 клинических испытания III стадии для лечения резистентной эпилепсии и проходит клиническое испытание II стадии для применения при постгерпетической невралгии.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК