Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКляйн») и американская Pfizer («Пфайзер») объявили о завершении сделки по объединению своих безрецептурных бизнесов в совместное предприятие GSK Consumer Healthcare, сообщает FirstWord Pharma.

GlaxoSmithKline подтвердила намерение выделить совместное предприятие, в котором ей принадлежит 68% акций, в самостоятельную компанию не позднее чем через три года после объединения и зарегистрировать ее на британском фондовом рынке.

По словам исполнительного директора GlaxoSmithKline Эммы Уолмсли, завершение создания совместного предприятия с Pfizer означает начало следующей фазы трансформации компании и является фундаментом для образования двух крупных компаний, одна из которых будет специализироваться на разработке и производстве лекарственных препаратов и вакцин, а другая – на безрецептурной продукции.

Как отметил глава Pfizer Альберт Бурла, сделка с GlaxoSmithKline позволит компании сосредоточиться на разработке инновационных препаратов. Ранее Pfizer объявила о возможном слиянии своего подразделения Upjohn («Апджон») с дженериковой компанией Mylan («Майлан»).

В заявлении GSK и Pfizer говорится, что GSK Consumer Healthcare, которую возглавит Брайан Макнамара, будет иметь лидирующие позиции в сегменте OTC-препаратов для лечения болей и респираторных заболеваний, а также витаминно-минеральных добавок и гигиены полости рта. Ожидается, что компания займет первое место на рынке безрецептурной продукции в США и второе в Китае.

По информации GlaxoSmithKline, к 2022 г. ежегодная экономия от объединения безрецептурного бизнеса с Pfizer составит 500 млн фунтов стерлингов (606 млн долл.), из которых 25% пойдут на поддержку инноваций и других источников экономического роста компании.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК