Четыре крупнейших фармпроизводителя мира объединились для внесения венчурного капитала в американскую биотехнологическую компанию, использующую новые химические структуры для создания новых классов препаратов. В рамках этой необычной сделки GlaxoSmithKline, Novartis, Roche и Eli Lilly совместно инвестируют 40 млн долл. США в Aileron Therapeutics.

Aileron, базирующийся в Кембридже (Массачусетс), полагает, что его искусственно сшитые пептиды могут оказать таргетное воздействие на биохимические пути, задействованные в функциях клеток и заболеваниях, на которые обычные препараты действия на оказывают.

Компания планирует потратить полученные средства на оплату продвижения первых экспериментальных продуктов до стадии клинических исследований в 2010 г. Вероятные области применения разработок компании включают лечение рака, иммунных, метаболических и инфекционных заболеваний.

За последние годы крупные фармкомпании все активнее вкладывают венчурный капитал в растущие биотехнологические фирмы, однако объединение фармпроизводителей для получения новой технологии в большую группу необычно.

Кроме перечисленных фармкомпаний к числу инвесторов Aileron относятся Excel Medical Ventures и Apple Tree Partners. Ранее Aileron уже получил в качестве инвестиций 20 млн долл. США.

Подготовила Наталья Панкратова по материалам: www.reuters.com


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза