Петербургская аптечная сеть «Фармакор» проиграла суд компании «Ленэнерго». Одна из аптек «Фармакора» девять месяцев не платила за электроэнергию и задолжала поставщику почти 900 тысяч рублей.
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил взыскать с ЗАО «Фармакор» в пользу ПАО «Ленэнерго» 891,5 тысячи рублей неосновательного обогащения и 48,22 тысячи рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд опирался на данные проверки, выявившей «факт потребления электрической энергии в период с 10.09.2012 г. по 05.06.2013 г., в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения» в помещении на ул. Всеволода Вишневского в Санкт-Петербурге, которое принадлежит аптечной сети. Ответчик утверждал, что в задолженности виноваты субарендаторы помещения, но не смог доказать это документально. Более того, суд счел, что «сокрытие ответчиком факта наличия субарендаторов на момент проведения проверок противоречит принципу добросовестности».В июле 2015 года тот же суд рассмотрел иск к «Фармакору» со стороны непубличного акционерного общества «Торгово-промышленное предприятие «Северо-Запад», которое с октября 2014 по февраль 2015 года отгрузило аптечной сети партию лекарственных средств, но получатель так и не расплатился за них. Арбитраж решил взыскать с «Фармакора» 15 млн 960 тысяч рублей в счет уплаты за товар 1,3 млн рублей пени. Кроме того, сейчас в арбитраже рассматривается иск «Протека» к «Фармакору» на 65 млн рублей.
Аптечная сеть «Фармакор» находится на 18-й строчке рейтинга журнала Vademecum ТОП200 аптечных сетей за первое полугодие 2015 года с выручкой 2,8 млрд рублей. В управлении сети находится 266 аптек.