Первая новосибирская аптека петербургской сети «Фармакор» открылась на Горском жилмассиве в июне. Это шестая аптека «Фармакора» в Сибири, с начала года сеть открыла четыре аптеки в Кемерове и одну в Омске, говорит гендиректор сети Илья Милевич.

Ассортимент — 6000–7000 наименований, размер среднего чека в компании не раскрывают. В течение года в каждом из этих городов будет открыто не менее трех-пяти аптек, на каждую будет потрачено от 2 млн руб., добавляет Милевич. Он говорит, что в перспективе компания намерена занять 7–10 % рынка в городах присутствия.

В Новосибирске более 500 аптек, говорит директор по маркетинговым исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. До недавних пор в городе работало пять федеральных сетей: «36,6», «Радуга», «Здоровые люди», «Доктор Столетов», «Ригла». Всего у них 44 аптеки, а совокупная доля рынка в денежном выражении не превышает 15 %, оценивает Гусейнов. Два крупнейших игрока — государственные сети «Фармация» (принадлежит областной администрации) и МУП «Новосибирская аптечная сеть», а в пятерке лидеров только один федеральный игрок — «Радуга».


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Карипаин Карипаин
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм