По сообщению компании Biogen Idec Inc, зарегистрирован 6-й случай развития потенциально опасного заболевания мозга на фоне приема препарата для лечения рассеянного склероза Tysabri с момента повторного вывода препарата на рынок в июле 2006 г. Диагноз был подтвержден 15 апреля.
Компания заявила, что не планирует в дальнейшем сообщать о каждом новом случае прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии, за исключением еженедельного обновления информации на сайте Biogen.
Продажи Tysabri, наиболее важного потенциального драйвера роста продаж Biogen, сократились из-за проблем с возможностью развития прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии. Препарат был отозван с рынка в 2005 г., однако годом позже вновь выведен на рынок с более строгими предупреждениями относительно возможных рисков. Продажи Tysabri в I квартале 2009 г. составили 227 млн долл. США, что на 246 млн меньше ожидаемого. Реализацию препарата Biogen осуществляет совместно с Elan Corp Plc (Ирландия).