В Новоуральске Свердловской области выпущена пробная партия антибиотика «Авелокс» от Bayer. Это антибиотик последнего поколения, к которому пока нет сформировавшихся штаммов вирусов. Ценовая категория — средняя. Первая выпущенная партия будет размещена на складе на полгода для тестирования препарата на стабильность. Появиться в продаже он должен в 2014 году.
Напомним, что в конце августа был подписан рамочный договор о производстве лекарств компании Bayer, в том числе и «Авелокса». Контракт рассчитан на 10 лет с возможностью его пролонгации. Bayer в течение двух лет проверял «Медсинтез», с которым сотрудничает в свердловской области, на соответствие стандартам качества. В итоге было принято решение о запуске производства в Новоуральске. Если проект окажется успешным, то номенклатура будет расширена.
Ранее «Медсинтез» не выпускал антибиотики. Предполагается, что в скором времени «Медсинтез» запустит также производство рентген-контрастных веществ, которые используются для диагностики. Сейчас Bayer решает, какой объем данных веществ будет выпускаться в Новоуральске.