Компания «АстраЗенека» объявила о начале строительства нового завода на территории технопарка «Ворсино» в Калужской области. Об этом стало известно в ходе круглого стола, посвященного развитию международного партнерства в сфере модернизации российской фармацевтической промышленности 5 апреля.
На круглом столе обсуждались основные пути инновационного развития отрасли, а также мировой опыт в области разработки и производства лекарственных препаратов.
Компания планирует инвестировать в данный проект более 150 млн долларов и начать выпуск первой продукции весной 2013 года. В этот же день состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство нового предприятия, в которой принял участие заместитель губернатора области Калужской области Владимир Потемкин, сообщает пресс-служба управления по работе со СМИ администрации губернатора области. Выпуск первой готовой продукции запланирован на весну 2013 года. К 2019 году объем производства по полному циклу, от создания лекарственных средств до упаковки составит 500 млн таблеток в год.