Как сообщает агентство Reuters, акции немецкой компании Bayer выросли в цене на фоне слухов об интересе в ее приобретении со стороны американской Pfizer. Цена акций Bayer выросла на 3,3% и составила 54,44 евро за акцию по состоянию на 09.05 утра по Гринвичу.

Для сравнения – за этот же период немецкий биржевой индекс DAX увеличился на 0,9%. Представитель Pfizer не был доступен для комментариев, а представитель немецкой компании, капитализация которой составляет 40 млрд евро (57 млрд долл. США), комментировать эти слухи отказался. Bayer, у которого хороший портфель новых препаратов и привлекательный ОТС-бизнес, уже не раз упоминался в качестве объекта поглощения. Однако, покупка компании чистым фармпроизводителем, будет довольно затруднена, т.к. потребует дробления химико-фармацевтической компании, каковой является Bayer. Для Pfizer осуществление сделки может осложниться тем, что компания недавно продала свой OTC-бизнес Johnson & Johnson. Американский фармгигант известен мегасделками, однако инвесторы разочарованы последними приобретениями, призванными снизить зависимость от устаревающих блокбастеров, в т.ч. гипохолестеринемического препарата Lipitor, срок действия патентной защиты которого истекает в 2011 г.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Канонфарма Канонфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Органика Органика