Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на израильское издание Globes, акции американской фармацевтической компании Barr Pharmaceuticals Inc. подорожали на фоне слухов о том, что в ее приобретении заинтересована крупнейшая в мире дженериковая компания – израильская Teva.

Аналитики полагают, что сумма потенциальной сделки может превысить 5 млрд долл. США. Представители компаний от комментариев отказались. В США на долю непатентованных лекарственных средств приходится 2/3 всех выписываемых лекарств. Крупные компании, такие как Teva, Mylan и Ranbaxy стремятся упрочить свое положения, покупая конкурентов. По мнению аналитиков, приобретение Barr соответствует стратегии израильской компании, направленной на дальнейшее расширение международной деятельности. В случае успеха Teva сможет выйти на рынок оральных контрацептивов. Напомним, что в марте с.г. израильская компания приобрела американскую Bentley Pharmaceuticals за 330 млн долл. США, что позволило ей выйти на испанский дженериковый рынок. Среди других сделок в дженериковом секторе аналитики отмечают приобретение американской Mylan дженерикового бизнеса у немецкой Merck KGaA в октябре 2007 г. (6,9 млрд долл. США), а также возможное приобретение индийской Ranbaxy японским фармпроизводителем – Daiichi Sankyo (4,6 млрд долл. США). Потенциальная сделка между Teva и Barr подлежит одобрению американскими антимонопольными органами.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био