Regions.Ru продолжают тему борьбы с контрабандной и контрафактной продукцией. Накануне нами был поднят вопрос о том, как защитить население от вала контрабанды, который наблюдается, в частности, на Черкизовском рынке, где вскрылось, что эти контрабандные товары в большинстве своем опасны для жизни. Эксперты сошлись во мнении, что заслонить граждан от некачественных и зачастую опасных товаров народного потребления можно только с помощью ужесточения наказания.

Еще более трагическая ситуация наблюдается в фармацевтической области. Недавно выяснилось, что под видом препарата "Милдронат" подмосковная фармацевтическая компания с августа 2008 по февраль 2009 года производила и реализовывала лекарство "Листенон", от чего погибли и пострадали несколько жителей Курганской и Челябинской областей. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ /производство продукции, не отвечающих требованиям безопасности/, которая предусматривает штраф в размере до 300 тысяч рублей или ограничением либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ранее произошел еще один вопиющий случай. Одна из крупнейших российских фармацевтических компаний ЗАО "Брынцалов-А" во главе с родной сестрой основателя и владельца фармкомпании Владимира Брынцалова Татьяной Брынцаловой наладила подпольную линию по производству фальшивых лекарств. Как установило следствие, среди более чем ста наименований подделок имелись такие известные и популярные препараты как "Ношпа, "Терафлю", "Виагра", "Ноотропил", "Мезим", "Баралгин". Ущерб от их деятельности следствие оценило в 154 млн рублей. Тем не менее, Татьяна Брынцалова и еще три ее подельника были осуждены условно – от двух до пяти лет. Например, Брынцалову суд приговорил к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тыс. рублей, в то время как за аналогичные преступления в той же Белоруссии производитель поддельных препаратов получил 8 лет строгого режима.

Стоит заметить, что пока такого рода наказания можно рассматривать скорее как поощрение к продолжению подобной деятельности.

Не следует ли ужесточить наказание за выпуск поддельных лекарств и торговлю ими, например, запрещать деятельность таких фармацевтических предприятий, а сами предприятия национализировать? С такими вопросами REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к российским религиозным деятелям.

Священнослужители назвали подделку лекарств очень серьезным преступлением. По их словам, борьба с этим злом должна включать в себя, прежде всего, ужесточение наказания. При этом религиозные деятели призвали не забывать и о других мерах.

Протоиерей Александр Ильяшенко Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, сказал, что процессы по делам о преступлениях в сфере фармакологического производства должны получать самое широкое освещение в обществе.

"Для владельца такого производства должно быть предусмотрено наказание, срок которого пусть определяют грамотные юристы, но в которое в числе прочего входит полная конфискация имущества. Люди, которые наживаются на людской беде, не должны пользоваться плодами своей преступной деятельности", - заявил священник.

При этом, как предупредил отец Александр, должны быть предусмотрены случаи, когда имущество записано на ближайших родственников, "чтобы было понятно, что действительно принадлежит родственнику или доверенному лицу, а в каком случае он выступает подставным лицом".

По его словам, предприятия в таких случаях нужно национализировать.

Конечной целью такой линии на устрожение наказаний священник считает "прекращение случаев, когда люди так бессовестно наживаются на чужом горе".

"Кроме того, я считаю, что подобные процессы должны быть преданы гласности, в зал суда должны быть допущены все желающие, чтобы не было возможности уйти от ответственности", - заключил протоиерей Александр Ильяшенко.

иеромонах Макарий (Маркиш) Руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), известный православный публицист и миссионер, считает, что устрожение наказания сможет сделать невыгодными преступные модели поведения.

"Хотелось бы привести пословицу, которая в США всем хорошо известна. "Crime stays while it pays" - Преступность остается, пока она приносит доход", - заявил отец Макарий.

"Одно дело, когда пьяный дал другому пьяному по лицу, другое дело когда коммерческое предприятие тратит многомиллиардные суммы, чтобы получать доходы противозаконным путем", - пояснил иеромонах.

"Люди, которые возглавляют эти предприятия, должны садиться в тюрьму так, чтобы их вынесли из камеры только ногами вперед и никаких следов от их материального состояния не осталось нитки, кроме как в казне государства", - заключил иеромонах Макарий (Маркиш).

Игумен Гермоген (Ананьев) Игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря, не считает, что ужесточение наказания поможет в борьбе с производителями поддельных лекарств.

"Думаю, что само по себе ужесточение наказания при том разгуле коррупции, которое наблюдается сегодня в государстве, может не принести никаких результатов", - отметил отец Гермоген.

"К сожалению, часто получается, что ужесточение каких-то мер приводит к тому, что больше страдают частные производители, а благодаря коррупции те же жулики как продолжали производить контрафактную продукцию, так и производят ее", - пояснил игумен.

Отметив, что в отношении злоупотреблений в фармацевтической промышленности должны быть приняты "очень жесткие меры", батюшка предположил, что такие важные отрасли следует национализировать. "Пусть существуют параллельные коммерческие структуры, но и они должны быть под жесточайшим контролем государства. Страшно себе представить, что будет, если все здравоохранение и образование будут отданы в руки частных предпринимателей", - пояснил он.

"Это действительно очень большая проблема, потому что, действительно, множество людей погибают или калечат свое здоровье вследствие таких преступлений. Думаю, государство найдет возможность установить жесткий контроль над этой областью", - заключил игумен Гермоген.

Священник Максим Обухов Священник Максим Обухов, клирик храма Благовещения пресвятой Богородицы в Петровском парке, провизор, руководитель православного медико-просветительского центра "Жизнь", отметил, что проблема фальсификации лекарств в первую очередь должна быть решена через повышение эффективности существующей системы о контроля.

"Создается впечатление, что к уже существующим нарушителям при существующим законодательстве не применялось достаточно строгости и этот процесс не имел общественного резонанса", - заявил священник.

При этом он отметил, что "одного ужесточения наказания здесь недостаточно". "Нужно, чтобы существующая система контроля работала более эффективно на всех уровнях. Может быть если бы по отношению к Брынцалову были бы поддержаны иски частных лиц, то это оказалось бы более серьезным ударом, это могло бы привести даже к закрытию предприятия, его банкротству и национализации", - сказал отец Максим.

По словам священника, методы борьбы со злоупотреблению в фармакологической сфере на должны сводиться к одним лишь наказаниям. "Можно ввести хоть смертную казнь за фальсификацию лекарств, но если не будет налажена эффективная система контроля, поиска и выявления таких случаев, то это не поможет. Случаи подделки лекарств обнаруживаются не сразу, хотя проверить лекарство на подлинность достаточно легко. Возможно, такая ситуация сложилась из-за коррупции, может быть, в соответствующие контролирующие органы просто платился "откат", - заключил Максим Обухов.

Муфтий Джафар Бикмаев Муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев назвал подделку лекарств одним из самых бесчеловечных преступлений.

"Я в принципе не сторонник жестких мер, но в данном случае выступил бы полностью за ужесточение наказания, потому что сознательно калечить людей сопоставимо с предумышленным убийством. В исламе к врачу, который по меньшей мере 10-12 пациентам реально не помог, не рекомендуется ходить даже на консультацию", - сказал муфтий.

"Зарабатывать деньги на здоровье людей бессовестно и бесчестно. Подделка лекарств - одно из самых бесчеловечных преступлений. Если бы я был депутатом Госдумы, то двумя руками голосовал бы за ужесточение таких мер", - заключил Джафар Бикмаев.

Мухаммедгали-хазрат Хузин Мухаммедгали-хазрат Хузин, председатель Духовного управления мусульман Пермского края (ДУМ ПК) предложил "наказывать рублем" предприятия, занимающиеся производством поддельной продукции.

"На сегодняшний день запрещать или национализировать то или иное предприятие по производству контрафакта означает просто открывать путь для другого пласта чиновников и проверяющих компаний, у которых появится соблазн отобрать действующий бизнес под маркой. Поэтому самым логичным будет не штраф в 50 тысяч и не срок в пять лет условно, а штрафные санкции в объеме 50-75% от активов этого предприятия, чтобы не повадно было", - заявил председатель ДУМ ПК.

"Например, когда антимонопольное ведомство штрафует нефтяную компанию на 1 млрд. рублей, то, как подсчитали специалисты, эта компания отрабатывает уплаченные в виде штрафа деньги в течение 15-17 минут, повысив на несколько копеек стоимость литра бензина по стране. Люди понимают, что им дешевле отдать штраф, а потом опять обмануть население своей собственной страны. Поэтому штрафы в размере половины актива будут действительно ощутимым наказанием", - пояснил муфтий.

"Вторая и немаловажная составляющая борьбы с рассматриваемыми явлениями - работа с населением. Нужно повышать уровень правовой грамотности, чтобы избежать правового нигилизма, проводить просветительские мероприятия. Дело в том, что тот кто производит и продает контрафакт, продает по сути ворованное, а продавать ворованное тоже грешно. Населению нужно это объяснять и буквально вывешивать черные списки уличенных в контрафакте компаний. Граждане должны сами регулировать этот процесс, отказавшись от продуктов таких компаний", - добавил муфтий.

"Если государство отберет половину активов, а население блокирует продажи товара, предприятию будет действительно невозможно существовать. Нужно создавать для контрафакта невыносимые и невыгодные условия. Пусть будет выгоднее делать все честно, качественно и правильно", - заключил Мухаммедгали-хазрат Хузин.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ