Специалистами комитета по экономике и ценовой политике Нижнего Тагила с использованием данных информационно-аналитической службы аптек при управлении здравоохранения проведен анализ цен по 50 наименованиям наиболее необходимых лекарственных средств.

Уровень средних розничных цен на лекарственные средства по этим наименованиям изменился следующим образом: рост цен до 10% отмечен по 24 позициям. Например, цены на гастроцепин, пирацетам возросли на 8%, кавинтон на 6%, панангин на 5 %. До 16% увеличились цены по 5 позициям на такие лекарства как эссенциале, фуросемид, аскорбиновая кислота. На некоторые медикаменты, например, аспаркам, аспирин, корвалол, ревит цены не изменились.
Рост цен обусловлен отменой с 1 января 2002 года льгот по налогу на добавленную стоимость, сообщают в пресс-службе администрации Нижнего Тагила. На лекарственные средства и изделия медицинского назначения, поступившие в аптечные учреждения после 1 января 2002 года, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10%. Лекарственные средства, поступившие в аптеки до 31 декабря 2001 года, не переоцениваются. Поэтому по двадцати одной позиции уровень цен не изменился, сообщила "Регион-Информу" председатель комитета по экономике и ценовой политике Нижнего Тагила Елена Чечунова.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Косфарма Косфарма
Пальма Пальма
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин