"Свиной грипп" имеет потенциал стать самой худшей пандемией, начиная со времен, когда в мире свирепствовала так называемая "испанка", унесшая в 1918-1919 годах до 50 млн. человеческих жизней. Между тем, создание вакцины против нового смертельно опасного вируса может занять, по крайней мере, один год. Такую точку зрения высказал ведущий австралийский вирусолог, профессор Грэг Таннок.

По его словам, "свиной грипп", относящийся к группе вирусов H1N1, недостаточно изучен, а врачам могут потребоваться недели, чтобы обнаружить столь серьезное заболевание у пациентов. "К сожалению, весь научно-исследовательский потенциал в последние годы был направлен на изучение "птичьего гриппа", которому предсказывали массовое распространение, - отметил Таннок. - В этой связи было упущено из внимания, что в воздухе витает новый вирус, побороть который потребуется время".

Профессор также подчеркнул, что в случае массового распространения "свиного гриппа" Австралия рискует здоровьем тысяч молодых людей. Одним из главных путей остановить пандемию Таннок считает полнейшую изоляцию тех, у кого обнаружены первые признаки инфекции. "В отличие от зараженных "птичьим гриппом" или атипичной пневмонией, заразиться "свиным гриппом" можно воздушно-капельным путем от человека к человеку, что делает этот вирус более опасным", - заявил Таннок.

Между тем, австралийцы буквально атакуют аптеки, скупая антивирусные препараты "Tamiflu" и защитные маски. Пока официально на континенте не зафиксирован ни один случай заражения "свиным гриппом", однако эксперты полагают, что вирус уже попал в страну.

В этой связи министр здравоохранения страны Никола Роксон заверила, что Австралия имеет 9-миллионный запас доз антивирусных препаратов, включая "Relenza", который зарекомендовал себя в других странах как эффективное средство. Также решается вопрос об экранировании пассажиров, прибывающих на континент из-за границы, непосредственно в международных аэропортах страны.

Основные симптомы "свиного гриппа" схожи с признаками простудных заболеваний, включающих озноб, кашель, ангину, головную боль, усталость. В некоторых случаях заразившиеся могут испытывать диарею и рвоту. Более того, болезнь может никак не проявляться на ранних стадиях, однако распространяется окружающим.

По последним данным, в Мексике от столь опасного вируса умерло 103 человека и 1,6 тыс. заражены им. Также зафиксированы случаи "свиного гриппа" в США и Канаде. В Новой Зеландии 13 студентов и преподаватель находятся на карантине после поездки в Мексику. В Англии, Франции, Испании, Шотландии, на Ближнем Востоке и в Азии также тестированию подвержены пациенты с признаками смертельного вируса.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
ЯФФ ЯФФ