Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что предпринимают россияне в случае, если заболевают и как заботятся о своем здоровье.

В случае если заболевают, россияне чаще всего обращаются в государственную, бесплатную поликлинику или больницу (51%). К услугам платных медицинских учреждений наши сограждане прибегают менее охотно (8%). Самолечением занимается каждый третий (33%), причем с 2006 года доля таких респондентов снижается - с 37%. Наконец, наименее популярные варианты – пустить все «на самотек» (4%) или обратиться к нетрадиционной медицине (2%). По сравнению с прошлым годом данные изменились в пределах статистической погрешности.

Обращение в государственные медицинские учреждения в основном предпочитают респонденты с ежемесячным доходом до 1500 тысяч рублей на члена семьи и россияне в возрасте от 60 лет и старше (60%). Самолечением чаще занимаются опрошенные с доходом от 1500 до 3000 тысяч рублей на члена семьи и респонденты моложе 59 лет (34-36%).

Забота о здоровье у россиян проявляется, в первую очередь, в отсутствии вредных привычек – «не пью и не курю» (30%). 28% в случае болезни обращаются к врачам и выполняют все их требования, 23% просто не обращают внимания на недомогания. Для 18% забота о здоровье заключается в просмотре тематических телепередач и чтении медицинских книг и журналов, для 17% - в правильном питании. Физкультурой и спортом занимаются 15%, а регулярно проходят диспансеризацию - в 12% случаев. Лишь 7% наших сограждан сообщают, что заботиться о здоровье не приходится. По сравнению с прошлым годом данные изменились в пределах статистической погрешности.

Мужчины и женщины по-разному заботятся о здоровье. Женщины чаще мужчин сообщают об отсутствии вредных привычек (38% против 20%), а также более склонны обращаться к врачам (31% против 25%), смотреть передачи о здоровье и читать медицинскую литературу (25% против 9%), правильно питаться (19% против 13%), регулярно проверять здоровье (14% против 9%). Тем не менее, мужчины более склонны заниматься физкультурой и спортом (17% против 13%) и в три раза чаще женщин сообщают о том, что не нуждаются в заботе о здоровье (12% против 4%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 4-5 апреля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды