Россия и Всемирная организация здравоохранения /ВОЗ/ подписали здесь накануне базовое соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Валерий Лощинин и генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэн.

"Это - важная дата в отношениях между ВОЗ и Россией", - заявила на церемонии Чэн. Она выразила благодарность правительству России за "плодотворное сотрудничество с ВОЗ и оказание на протяжении многих лет практической помощи в работе бюро ВОЗ в России и региональному отделению организации".

Гендиректор ВОЗ подчеркнула, что подписанное соглашение "будет способствовать расширению взаимодействия между Россией и ВОЗ в решении глобальных проблем системы здравоохранения". "Это особенно важно, с учетом мощного научного потенциала России", - отметила Чэн.

"Впервые за постсоветский период наши отношения с ВОЗ приобретают законодательную базу, - отметил в интервью ИТАР-ТАСС Валерий Лощинин. - Были отдельные согласованные решения, но рамочное соглашение между правительством РФ и ВОЗ заключено впервые. В нем зафиксированы основные направления нашей работы".

"Это не значит, что раньше мы не взаимодействовали, но сейчас наши отношения переведены в правовое поле, - подчеркнул российский дипломат. - Не случайно над этим документом работали 8 лет. Это означает, что стороны несут ответственность за каждое слово. Я глубоко убежден, что это будет мощным стимулом для более эффективного и более конкретного и прагматичного участия России в работе ВОЗ".

"Деятельность ВОЗ практически полностью совпадает с основными направлениями практической деятельности в сфере здравоохранения в России, - сказал Лощинин. - Это - основа, на которой мы можем и обязаны совместно работать, используя опыт международного сотрудничества, равно как и передавая наши, российские наработки для развития этого сотрудничества. Не случайно доктор Чэн подчеркнула сегодня важность и значение российского опыта развития системы здравоохранения".

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова, присутствовавшая на церемонии, отметила, что "это базовое соглашение о сотрудничестве придаст новый импульс взаимодействию России и ВОЗ в области охраны здоровья человека". Она особо подчеркнула, что документ стал "юридической основой для широкомасштабного и взаимовыгодного взаимодействия".

Скворцова также отметила, что "для подписания документа были все предпосылки". "Прежде всего, это готовность правительства РФ к расширению контактов в этой сфере для решения не только национальных, но также региональных и глобальных проблем в сфере здравоохранения", -указала она.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды
Дальхимфарм Дальхимфарм
Косфарма Косфарма
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био