29 октября в Новосибирске прошла научно-практическая конференция "Реализация резолюции ООН по сахарному диабету в России". В работе конференции приняли участие ведущие эксперты в области эндокринологии, врачи-диабетологи из Новосибирска, Омска, Томска и Барнаула; с докладом выступила главный эндокринолог ОАО РЖД, заведующая эндокринологическим центром Центральной клинической больницы ОАО РЖД, к.м.н., Э.А.Войчик

Тема конференции - новейшие тенденции в лечении диабета 2 типа и в профилактике его осложнений. На конференции подвели итоги реализации в России международной медико-социальной программы IMPROVE. Так же на пресс-конференции были представлены результаты успешно завершившихся клинических испытаний инновационного препарата "лираглутид", регистрация которого идет сейчас в РФ и Европе. Этот препарат мирового лидера в лечении диабета фармацевтической компании Ново Нордиск, получивший одобрение Европейского агентства лекарственных средств (EMEA), сегодня уже применяется в Великобритании, Дании, Германии. По мнению экспертов, лираглутид произведет революционные изменения в лечении сахарного диабета 2 типа.

Сахарный диабет – глобальная медико-социальная проблема 21 века. Двадцать лет назад количество людей с диагнозом "сахарный диабет" во всем мире не превышало 30 миллионов. Сегодня их более 260 миллионов, а к 2025 году это число может увеличиться до 380 миллионов. В России диабет и его осложнения находятся на третьем месте среди причин смертности. По официальной статистике, в нашей стране 2,8 млн. людей с диабетом. Однако, по результатам контрольно-эпидемиологических исследований, это число доходит до 8-10 миллионов человек, из которых более 90% больны диабетом 2 типа. Около 70% больных не знают о своем заболевании: диагноз обычно ставится, когда в организме произошли необратимые изменения, ведущие к тяжелым осложнениям: инфаркту инсульту, почечной недостаточности, потере зрения, ампутации нижних конечностей.

Диабет является чрезвычайно затратным заболеванием; уже сегодня с ним связано около 20% расходов бюджета здравоохранения, причем более 90% средств уходит на лечение осложнений. Поэтому одна из главных задач в борьбе с диабетом – предотвращение осложнений: при своевременном и эффективном начале лечения многие серьезные последствия заболевания можно предотвратить.

Программа IMPROVE (что в переводе означает "улучшать") стартовала в России в 2007 году. За это время мероприятия программы прошли в большинстве регионов страны, в ней приняли участие около 4800 пациентов и 700 врачей. В основу программы легло внедрение в повседневную клиническую практику самых современных подходов к лечению диабета 2 типа, направленных, в первую очередь, на предотвращение развития осложнений и основанных на применении современных аналогов инсулина. Результаты программы IMPROVE продемонстрировали стойкое улучшение у пациентов основных параметров, характеризующих уровень контроля заболевания.

В борьбе с сахарным диабетом Россия достигла значительных успехов. Но сегодня рост заболеваемости в нашей стране, как и во всем мире, идет опережающими темпами. Чтобы переломить эту негативную тенденцию, необходимо объединение усилий государственных структур, общественных объединений больных сахарным диабетом, медицинской общественности, фармацевтической промышленности, а также использование самых современных достижений фармакологической науки.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
Северная Звезда Северная Звезда
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ