В 2005 году аптечные сети Петербурга откроют 60 новых торговых точек, потратив на это почти $10 млн. При этом продавцы лекарств все активнее используют открытую выкладку товара.

По мнению участников фармацевтического рынка, это позволяет увеличить оборот на 30%.

ЗАО «Натур Продукт», дочернее предприятие Холдинга «Натур Продукт», в этом году собирается инвестировать $3 млн. на развитие розничной сети. Компания планирует открыть порядка 20 точек в Петербурге (сейчас холдингу принадлежит порядка 60 аптек в Петербурге и Ленобласти).

В режиме «открытой выкладки» работает 3 точки сети «Натур Продукт». До конца месяца откроется еще один фармамаркет на ул. Есенина площадью 180 м2. В свободном доступе аптек «Натур Продукт» представлены безрецептурные препараты: биодобавки, лечебная косметика и другие нелекарственные товары.

По словам директора ЗАО «Натур Продукт» Гайка Аракеляна, компания в этом году будет уделять особое внимание развитию сети в Выборге. Недавно открылась четвертая аптека в Выборге, площадью 150 м2. Инвестиции в проект составили $120 тыс. «Мы изначально зарегистрированы в Выборге, занимает 25% местного рынка, - говорит он. - Хотим довести свое присутствие до 50%, открыв в этом году еще четыре точки, в том числе, с открытой выкладкой».

В 2005 году ЗАО «Первая Помощь» планирует открыть 25 фармамаркетов (аптек с открытой выкладкой), вложив в проект $4,5 млн. (Сейчас компании принадлежат порядка 70 объектов). По словам коммерческого директора ЗАО «Первая помощь» Петра Грека, на покупку и аренду помещений планируется затратить $2 млн, на ремонт и приобретение оборудования - $2,5 млн. В прошлом году компания инвестировала в развитие сети $2 млн., запустив 15 фармамаркетов.

В конце декабря был открыт фармамаркет на Будапешской ул. площадью 245 м2. Инвестиции составили порядка $100 тыс. Помещение выкуплено в собственность, ранее здесь располагался фитнес-центр.

В ближайшее время будут открыты точки на ул. Белы Куна и на пр. Ветеранов.

Московское ЗАО «Аптеки 36,6» также планирует в 2005 году открыть порядка 15 точек в Петербурге. По некоторым оценкам инвестиции в эти магазины могут составит около $3 млн.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
ДИБВЕ ДИБВЕ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Пептид-Био Пептид-Био