Количество вакансий для менеджеров по работе с ключевыми клиентами (КАМы) в фармацевтике за период с октября 2013 по октябрь 2014 г. выросло на 82%. При этом рост спроса на медицинских представителей за год составил 22%. Таковы данные исследования, проведенного по запросу «ФП»  Службой исследований рекрутингового портала HeadHunter.

По мнению экспертов, тенденция роста спроса на КАМов возникла в последние годы в связи с изменением условий работы полевых сотрудников, вызванным ограничением контактов представителей фармацевтических компаний с врачами. В новых условиях для налаживания эффективного взаимодействия с работниками медицинских учреждений нужны специалисты с компетенциями КАМов.

В России средняя продолжительность жизни больных сахарным диабетом увеличилась на 4 года Продолжительность жизни больных сахарным диабетом 1 типа выросла: мужчин до 56,7 лет (+ 3,8 лет), женщин до 60,8 лет (+4,1 лет), сахарным диабетом 2 типа: мужчин до 72,4 лет (+3,2 года), женщин до 74,5 лет (+ 9 лет). При этом смертность от данной болезни снизилась на 28,4%, сообщили 14 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Минздраве.

Ассортимент современной аптеки чрезвычайно широк и включает не только несколько тысяч товарных позиций, но и различные группы средств, требующие особого подхода. Перед аптечной организацией стоят задачи по эффективному представлению товаров, обеспечению их своевременного наличия в аптеке, созданию системы учета и т.д. А кроме того, необходимо соблюдать правовые аспекты, связанные с ассортиментом.

Конференция «HR как стратег: эволюция от кадровика к бизнес-партнеру» состоится 25 ноября (с 9.00 – до 14.00) в рамках очередного заседания дискуссионного клуба HR Professionals Pharma Club.

На конференции выступят HR-директора и специалисты по управлению персоналом ведущих компаний, а также эксперты в области HR-технологий фармрынка.  

В рамках мероприятия пройдут групповые дискуссии по заявленным в программе темам, по итогам которых будут выработаны практические решения и рекомендован план действий с учетом актуальных реалий фармрынка.

{mosimage cw=240}В субботу, 25 октября, на 61-м году жизни скончался Игорь Рудинский, основатель компании «СИА Интернейшнл», одного из крупнейших фармдистрибьюторов России.

В «СИА» смерть основателя компании не комментируют. Только сегодня отдельные участники рынка из числа руководителей крупных отечественных фармкомпаний получили подтверждение, что похороны состоятся на этой неделе. Однако ни дата, ни место, где будет похоронен Игорь Рудинский, они назвать не смогли. Оставил ли он какое-либо завещание, также неизвестно.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Карипаин Карипаин
Пальма Пальма
Северная Звезда Северная Звезда
Пептид-Био Пептид-Био
Канонфарма Канонфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм