Комиссия ФАС России признала ненадлежащей рекламу лекарственного препарата «Бронхикум», распространявшуюся в эфире ряда телеканалов, поскольку рекламные утверждения в видеороликах «Бронхикум помогает быстрее даже при сильном кашле. Доказано клинически» и «Бронхикум в два раза быстрее даже при сильном кашле. Доказано клинически», основанные на сравнении с плацебо, некорректны и недостоверны. К тому же эти утверждения создают не соответствующее действительности представление о преимуществах препарата «Бронхикум» путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации, и искажают смысл рекламы и вводят потребителя в заблуждение относительно терапевтической ценности лекарственного препарата Бронхикум. Приведенное в рекламе сравнение и указание на преимущество препарата «Бронхикум» перед находящимися в обороте товарами других производителей, подытожила Комиссия ведомства, основано на недостоверных сведениях о показателях эффективности именно этого препарата, и соответственно, является некорректным и недостоверным.

 

24 декабря 2014 года в московском Мюзик-холле состоялась ежегодная церемония награждения международной премии аптекарей «Золотая ступка».

 

В этом году международная премия проходила в необычном уникальном формате и вместе с Лигой пациентов вывела новый национальный благотворительный проект «Елки Дружбы», призванный научить наше новое совсем еще маленькое поколение разных наций дружить между собой, знать традиции друг друга и помогать друг другу. На праздник были приглашены дети разных национальностей: украинцы, грузины, армяне и других национальностей.

 

«Сегодня проблематика разработки биоаналогов актуальна во всем мире: каждая страна вынуждена искать пути оптимизации возросших бюджетов здравоохранения и обеспечения большинства пациентов доступными биопрепаратами. В этой связи вопрос регулирования биоаналогов как альтернативы дорогостоящим оригинальным биотехнологическим препаратам становится все более и более важным. Однако сложности регулирования, а также недостаточный опыт работы с биоаналогами, не позволяют этому сегменту развиваться быстрыми темпами. Эксперты во всех странах сходятся во мнении, что необходимо выработать гармонизованный, грамотный и взвешенный подход к биоаналогам.

 

Московское фармацевтическое общество стало членом Международной фармацевтической федерации (The International Pharmaceutical Federation, FIP). Соответствующее решение было принято членами федерации на специальном собрании в Бангкоке, рассказала «ФВ»председатель правления Московского фармацевтического общества Роза Ягудина.

«Международная ассоциация фармацевтов – это очень авторитетная организация, в которую входят профессиональные объединения из разных стран. Московское фармацевтическое общество вступило в ассоциацию первым из российских организаций, пройдя длительную процедуру оценки», — отметила она.

«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Органика Органика
Авилон ФК Авилон ФК
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Косфарма Косфарма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин