«Уже ни для кого не является секретом, что сахарный диабет по числу заболевших в мире достиг уровня эпидемии ХХI века. Так, в России по официальным данным этим тяжелым недугом поражены примерно 3 млн человек, 80% из которых больны диабетом II типа.

На самом же деле число страдающих этим заболеванием достигает примерно 9 млн, из которых около 1,5 млн человек требуется инсулинотерапия, вызывающая значительную прибавку веса, что само по себе уже является серьезной жизненной проблемой», - об этом заявил на прошедшей в Москве научно-практической конференции «Сахарный диабет: время действовать», кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии Московской медицинской академии им. Сеченова Алексей Зилов. В работе конференции приняли участие ученые кафедры эндокринологии Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, а также ведущие врачи-диабетологи из Казани, Уфы, Нижнего Новгорода, Перми, Ижевска. Конференции была посвящена новейшим тенденциям в лечении сахарного диабета 2 типа и профилактике его осложнений.

В частности речь шла о новом препарате «лираглутид». Это новая разработка известной датской фармацевтической компанией "Ново Нордиск", являющейся мировым лидером в области лечения сахарного диабета. Новый антидиабетический препарат интересен «побочными» эффектами. Как сообщает ИТАР-ТАСС, клинические исследования показали, что ежедневное употребление одной дозы этого лекарства в течение 52 недель вместе с диетотерапией приводит к уменьшению массы тела на 7,5-8 кг. Аналогичные сахароснижающие средства, как установлено, такого эффекта не имеют.

Как пояснил Алексей Зилов, «в последние годы одним из новых направлений в лечении сахарного диабета является терапия с использованием эффекта инкретинов, которые вырабатываются кишечником в момент пищеварения и стимулируют секрецию инсулина. У больных сахарным диабетом II типа отмечается снижение выработки этих гормонов, что приводит к недостаточному по силе выбросу инсулина при повышенной глюкозе. В этой связи ожидаемый приход на российский рынок аналога ГПП -1 медицинского препарата «лираглутида» должен существенно облегчить компенсацию углеводного обмена у больных. Проведенные клинические исследования препарата показали не только стойкое и длительное улучшение глюкозы у диабетиков, но и, что крайне важно, снижение веса, артериального давления, а также улучшение других параметров, препятствующих развитию атеросклероза.

Кроме того у «лираглутида» есть еще одно уникальное свойство. В лабораторных исследованиях его назначение сопровождалось увеличением активности и количества бета-клеток поджелудочной железы, что возможно впервые позволит говорить об этом препарате как о единственном на сегодняшний день лекарстве, которое в состоянии отсрочить необходимость применения инсулинотерапии у пациентов», - подчеркнул к.м.н. Алексей Зилов.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин
Ретиноиды Ретиноиды
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма
Органика Органика
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Канонфарма Канонфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Северная Звезда Северная Звезда