Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что проблема свиного гриппа раздута фармацевтическими компаниями. Об этом он заявил в четверг, 5 ноября, в ходе визита на Украину.

"Я знаю, что происходит в этой суперкоррумпированной, бандитской среде в производства лекарств", - сказал белорусский президент на совместной с президентом Украины Виктором Ющенко пресс-конференции в Киеве. "Сегодня завизжали по-свинячьи. А завтра, наверное, замурлыкаем или замычим. Вы что, не понимаете, что происходит?" - сказал Лукашенко.

По мнению белорусского лидера, свиной грипп - это не чума и холера, "он вполне излечим". При этом он отметил, что через неделю марлевые повязки украинцам уже не понадобятся.

В конце октября на Украине была объявлена эпидемия гриппа, в десяти западных областях введен карантин, не проводятся массовые мероприятия по всей стране, на три недели закрыты учебные заведения. По последним официальным данным Минздрава, от гриппа скончались 95 человек. Подтверждены 15 случаев заболевания гриппом A/H1N1, однако Минздрав не уточняет количество смертей от свиного гриппа, хотя ранее сообщалось о трех летальных исходах.

В самой Белоруссии от острой пневмонии за две последние недели скончались 19 человек. По данным Минздрава страны, лишь семеро из них умерли от высокопатогенного вируса гриппа A/H1N1. Все они либо приехали из-за рубежа, либо близко общались с теми, кто только что вернулся в республику.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пептид-Био Пептид-Био
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Органика Органика
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Косфарма Косфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда