Губернатор Валерий Сердюков подписал постановление Правительства Ленинградской области "О государственном регулировании цен на лекарственные средства", которое определяет предельную торговую (оптовую и розничную) наценку на различные категории лекарственных препаратов.

Теперь отпускная цена производителя на лекарственные средства, относящиеся к списку важнейших и жизненно необходимых, изначально не может превышать специальную цену государственной регистрации. Суммарная наценка оптовых перекупщиков (независимо от количества посредников) на эту категорию препаратов не может быть более 15% фактической цены производителя.

Такой же процент ограничения оптовой наценки установлен для лекарств, предназначенных для отпуска по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.

Лекарства, включенные в перечень наркотических и психотропных веществ, не могут реализовываться оптовыми компаниями по цене, превышающей 30% цены производителя.

Как сообщает ИА "СеверИнформ", нормы постановления ограничивают и необоснованное завышение цен на предприятиях розничной торговли в аптечных сетях, киосках и т.д. При прямых закупках таких лекарств (предприятие-производитель аптека) предельная торговая надбавка может равняться 40% цены производителя.

Если аптека реализует готовые лекарственные средства, приобретенные за счет федерального или муниципального бюджетов для бесплатного или льготного отпуска по рецептам врачей, то ее надбавка в 5% будет максимально возможной.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пептид-Био Пептид-Био
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Органика Органика
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
Авилон ФК Авилон ФК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ