Объем средств, выделяемых на льготное лекарственное обеспечение, не позволяет удовлетворить потребности всех декретированных групп населения и категорий заболеваний, так как предоставленные российским правительством льготы, начиная с 1994 года, не обеспечиваются федеральным финансированием - такое заявление прозвучало вчера на заседании совета по делам инвалидов при правительстве Курской области.

В этих условиях вся нагрузка по исполнению законов ложится на областной бюджет, возможности которого весьма ограничены. В 2002 году отпущено по рецептам врачей лекарственных средств на сумму около 58 миллионов рублей. Прежде всего, государственные средства шли на оплату лекарств для самых тяжелых категорий больных, страдающих онкологическими заболеваниями и диабетом (12 и 29 миллионов соответственно). При этом лишь 80% онкобольных смогли пройти лечение за государственный счет. В приоритетную группу льготников входят также инвалиды с пересаженными органами. На препараты для 14 человек ежемесячно расходуется около 400 тысяч рублей. Понятно, что при таком раскладе на обычные лекарства для других инвалидов средств почти не остается.

Если до нынешнего года Министерство здравоохранения закупало часть препаратов для диабетиков, то сейчас эта практика отменена. Чтобы выполнить полностью федеральный закон и регулярно бесплатно отпускать лекарства инвалидам, на год необходимо 244 миллиона рублей, область же располагает суммой в четыре с лишним раза меньше.

Отсутствие достаточного финансирования портит нервы не только ветеранам. Некоторые учреждения медико-социальной экспертизы работают в таких условиях, что их трудно переносить не только больным, но и медикам. К тому же большинство врачей работают с огромными перегрузками, в малоприспособленных помещениях, зачастую не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам.

Транспорт, еще недавно позволявший выезжать в районы, изношен до предела. Экспертам не хватает множительной и компьютерной техники, диагностической аппаратуры, передает "Sovtest Online".


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
ЯФФ ЯФФ
Пептид-Био Пептид-Био
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Дальхимфарм Дальхимфарм
Органика Органика
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пальма Пальма
Ретиноиды Ретиноиды