Ученого и педагога в области фармхимии, докт. фарм. наук, проф., основателя кафедры фармацевтической и токсикологической химии Рязанского госмедуниверситета им. акад. И.П. Павлова – Александра Цуркана поздравили его многочисленные ученики, среди которых была и нынешний декан фармфакаультета вуза Ирина Григорьева.

«В 1968 г. в нашем вузе была создана кафедра фармацевтической и токсикологической химии, которую Александр Александрович возглавлял по январь 1996 г. Под руководством проф. А.А. Цуркана сложилось авторитетное научное направление по синтезу новых потенциальных ЛС в ряду тиазола и селеназола, - говорит нынешний декан. - Им вместе с учениками синтезировано свыше двух тысяч новых соединений и изучена их биологическая активность. Впервые установлена специфическая противогрибковая активность новых селенсодержащих соединений. Опубликовано свыше 300 научных работ. Получено свыше 50 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Подготовлены 1 доктор и 15 кандидатов фарм. наук».

Проф. А.А. Цуркан входил в состав Правления Фармобщества России. Работал в составе спецсоветов по защитам кандидатских и докторских диссертаций в Перми, Уфе, Москве и Рязани. Им внедрена оригинальная методика преподавания фармхимии с акцентом на изучение функционального анализа ЛС. А.А. Цуркан с 1984 по 1992 гг. возглавлял Методсовет МЗ РСФСР по преподаванию фарм. дисциплин. Многократно был председателем ГЭК в Рязани, Москве, Ленинграде. Им издано ряд методических пособий, в том числе в 1999 г. «Функциональный анализ фармакопейных препаратов».

В настоящее время А.А.Цуркан активно трудится на Украине. Он возглавляет лабораторию по контролю качества ЛС и является главным редактором ведущего в Украине «Фармацевтического журнала». А.А.Цуркан принимал активное участие в создании новых фармфакультетов в Киеве, большой вклад внес в создание и внедрение Государственной фармакопеи Украины.


Пептидные комплексы против диабета!

Диабетический пептидный комплекс (Панкраген, Кардиоген, Нормофтал.  Везилют.)

Отвечая на вопросы потребителей о комплексной профилактике хронических заболеваний, команда специалистов ТД Пептид Био разработала новый продукт.

 
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Косфарма Косфарма
Ретиноиды Ретиноиды
ЯФФ ЯФФ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Северная Звезда Северная Звезда
Органика Органика
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Пальма Пальма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био