Из 89 тыс. партий лекарственных средств, поставленных на территорию Саратовской области за шесть месяцев этого года, 62 партии оказались фальсифицированными.

Это в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом пошлого года. Все они выявлены на предприятиях оптовой торговли и не допущены к реализации. Об этом 13 августа на брифинге в Правительстве сообщил начальник управления лекарственного обеспечения областного Минздрава Константин Кокушкин.
Специалистами областного Минздрава и Центра контроля качества лекарственных средств проведено 558 инспекционных проверок предприятий оптовой торговли. Не допущена к реализации 101 партия забракованных лекарственных средств по результатам их полного анализа, что соответствует аналогичному показателю за шесть месяцев 2002 года.

Так как такие препараты в большинстве случаев изымаются до их поступления к потребителю, в розничном торговом звене доля препаратов нестандартного качества уменьшилась. Как сообщил директор областного Центра контроля качества лекарственных средств Михаил Гераськин, на предприятиях розничной торговли в этом году зафиксировано пять единичных – по одной упаковке - случаев препаратов нестандартного качества. Между тем в прошлом году в 7% проверок аптечных учреждений выявлялись фальсифицированные лекарственные препараты, - сообщает ГТРК "Саратов".


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Ретиноиды Ретиноиды
Косфарма Косфарма
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Пептид-Био Пептид-Био
Дальхимфарм Дальхимфарм
Канонфарма Канонфарма
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Органика Органика
Пальма Пальма
Карипаин Карипаин