В конце октября на факультете послевузовского профессионального образования провизоров ММА им. И.М. Сеченова в рамках празднования 250-летия академии прошло расширенное заседание ученого совета, посвященное истории и перспективам развития факультета. На мероприятии присутствовали не только сотрудники академии, но и гости, многие из которых в свое время, получали здесь высшее профессиональное образование.

Открыл заседание один из старейших работников академии Борис Изотов, который провел в стенах этого учебного заведения около полувека. Был и рядовым преподавателем, и деканом (с 1983 по 1996 г.) факультета послевузовского профессионального образования провизоров (нынешнее название). Борис Изотов отметил, что ФППОП ММА им. И.М. Сеченова является старейшим и ведущим в системе дополнительного образования фармацевтических кадров и вот уже более 50 лет неизменно пользуется заслуженным авторитетом у специалистов-практиков.

За этот период около 35 тыс. провизоров, работающих в разных областях фармации, науки, промышленности, повысили на факультете свою квалификацию. По подсчетам декана ФППОП ММА им. И.М. Сеченова Елены Максимкиной, возглавляющей факультет с 2005 г., в среднем ежегодно здесь проходят обучение около 1200 слушателей. На факультете повышали квалификацию специалисты самого разного уровня: начальники аптечных управлений республиканского, краевого областного и городского уровней (с 1992 г. — генеральные директора региональных органов управления фармацией), директора (заведующие) аптек, химики-аналитики (впоследствии — провизоры-аналитики), провизоры-технологи, химики-эксперты и рядовые провизоры. Кроме того, обучались представители бизнес-структур: руководители складов, коммерческие директора и их заместители, зав. отделами, менеджеры, маркетологи и т.д.

Сегодня факультет стремится расширить свои обучающие возможности: разрабатывается система дистанционного образования, заключаются соглашения с различными предприятиями и аптечными сетями, предусматривающие совместные программы обучения и тренинги для сотрудников фармкомпаний. С 2007 г. в академии реализуется национальный проект "Образование". В рамках этого проекта намечена, в частности, профессиональная подготовка медицинских представителей.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Канонфарма Канонфарма
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Дальхимфарм Дальхимфарм
ЯФФ ЯФФ
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Северная Звезда Северная Звезда
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Косфарма Косфарма