ФАС России 26 ноября 2009 года признала рекламу БАД «Витасинаптин» ненадлежащей, нарушающей пункт 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе».

Рекламодателю - ООО «Элеком» и рекламораспространителям - ЗАО «Видео Интернешнл - Радио», ООО «Мультитрейд» и ФГУП «ВГТРК» антимонопольная служба предписала прекратить дальнейшее распространение ненадлежащей рекламы.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, реклама БАД распространялась в эфире радиостанции «Радио России» 5 июня 2008 года и из нее следовало, что при болезненных состояниях, нарушении мозгового кровообращения и заболеваниях сосудов (инсульте) облегчение, улучшение состояния наступает благодаря применению именно этого препарата. Таким образом, в рекламном аудио ролике приводилась информация, создающая впечатление о том, что препарат «Витасинаптин» обладает лечебным свойством при заболеваниях сосудистой системы, несмотря на указание, что он не является лекарством.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическим заключением № 77.99.20.928.Б.000334.03.04 от 10.03.2004 препарат «Витасинаптин» является биологически активной добавкой к пище.

Также Комиссия ФАС России признала рекламу аппарата «Тотал Хэлс» ненадлежащей, так как она нарушает пункт 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Рекламодателю - ООО «Квадрига» и рекламораспространителю - ЗАО «Аргументы и факты» антимонопольная служба предписала прекратить нарушение законодательства о рекламе.

В январе - июне 2009 г. в газете «Аргументы и факты» проводилась рекламная кампания аппарата «Тотал Хэлс». По мнению ФАС России, информация, содержащаяся в рекламных блоках, создавала впечатление, что рекламируемый аппарат обладает лечебными свойствами и может применяться в медицинских целях при заболеваниях сердечно-сосудистой системы человека, в том числе гипертонии, инфаркте, инсульте, ишемии. А аппарат «Тотал Хэлс» стабилизирует давление, оказывает положительный эффект на общее состояние организма, повышая тонус, помогает восстановлению двигательных функций, эффективно помогает при головных болях и бессоннице.

Кроме того, в рекламе аппарата содержатся сведения, использование которых характерно в рекламе изделий медицинского назначения, например - указание на ознакомление с инструкцией и наличие противопоказаний.

Согласно заключению Росздравнадзора аппарат «Тотал Хэлс» не зарегистрирован на территории Российской Федерации в установленном порядке в качестве изделия медицинского назначения.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Дальхимфарм Дальхимфарм
Карипаин Карипаин
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Северная Звезда Северная Звезда
Канонфарма Канонфарма
Пептид-Био Пептид-Био
Косфарма Косфарма
ЯФФ ЯФФ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Авилон ФК Авилон ФК
Ретиноиды Ретиноиды
Органика Органика
Пальма Пальма