Украинские оперативники задержали директора скандально известной карельской фирмы "Витурид-плюс". Продаваемый этой фирмой под видом лекарства препарат "Витурид", содержащий опасную для жизни и здоровья концентрацию ртути был запрещен к применению еще в 2004 году.

"Это "лекарство" создано на основе дихлорида ртути, включенного в список ядовитых веществ. Проведенные сотрудниками Экспертно-криминалистического центра МВД Карелии исследования показали, что в одной бутылке "эликсира", который на поверку оказался дешевым вином, в среднем содержалось 24 мг металлической ртути, - сообщил сотрудник пресс-службы МВД республики Роман Еременко.

Несмотря на то, что деятельность фирмы "Витурид-плюс" была запрещена, за чудодейственным эликсиром, который, если верить мошенникам, излечивает почти от всех болезней, включая онкологические заболевания и СПИД, съезжались сотни неизлечимо больных людей и их родственников со всей России, стран СНГ и даже дальнего зарубежья.

Стоимость одного курса "лечения" доходила до 18 тысяч рублей. В 2005 году деятельность фирмы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов Карелии. Директору фирмы предъявили обвинение по статьям "Незаконное предпринимательство" и "Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта". По данным следствия от противоправных действий ООО "Витурид-плюс" пострадали более 1,5 тысяч человек.

"Узнав об обвинении, директор ООО "Витурид-плюс" покинул Петрозаводск, а затем переехал на Украину, где на вырученные от продажи зелья деньги купил дорогую квартиру и автомобиль, - пояснил Еременко. - Выйти на след предпринимателя, объявленного в федеральный розыск, сотрудникам милиции удалось в апреле 2006 года. Благодаря оперативной информации розыскного отдела УУР МВД Карелии, украинские оперативники задержали подозреваемого. В настоящее время он этапируется в Петрозаводск, где предстанет перед следствием и судом".

(REGIONS.RU с использованием материалов "Столица на Онего" )


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
ЯФФ ЯФФ
Пальма Пальма
Органика Органика
Канонфарма Канонфарма
Ретиноиды Ретиноиды
Карипаин Карипаин
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза
Северная Звезда Северная Звезда
Косфарма Косфарма
Дальхимфарм Дальхимфарм
Авилон ФК Авилон ФК
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК