Дезоморфин, некогда изобретенный химиками из Коми и получивший широкое распространение среди российских наркоманов, добрался до Соединенных Штатов. Как пишет газета "Коммерсант", характерные симптомы отмечены как минимум у двух наркоманов. В России и странах Восточной Европы "крокодил" получил широкое распространение из-за легкости изготовления и дешевизны. В США опасаются, что стоят на пороге новой эпидемии.

О появлении в США нового вида наркотиков сообщили специалисты медицинского центра Banner Good Samaritan в Фениксе, штат Аризона. Несмотря на то что результаты токсикологической экспертизы пока не обнародованы, медики утверждают, что во взятых на анализ "биологических образцах" обнаружены следы употребления "крокодила". "Мы никогда не сталкивались с этим препаратом и довольно сильно напуганы",- признался представитель центра доктор Фрэнк Лавеккио.

В России наркотик появился в начале 2000-х и быстро приобрел популярность из-за своей дешевизны и простоты изготовления. По данным ФСКН, только в первом квартале 2011 года в РФ было изъято более 65 млн доз этого наркотика. Употребление дезоморфина достаточно быстро разрушает кровеносные сосуды, вызывая нагноение тканей. В результате кожа отмирает и отваливается, обнажая кости. В Управлении по борьбе с наркотиками США (DEA) заявили, что в течение последних двух лет внимательно следили за распространением наркотика, уделяя России особое внимание. В США считают, что этот наркотик употребляют не менее 1 млн россиян.

"Его очень легко изготовить в домашних условиях, а все необходимые ингредиенты есть в открытой продаже", - пояснил причины подобной заинтересованности представитель DEA.

Как известно, основа наркотика - кодеин содержащие препараты - до недавнего времени были в свободной безрецептурной продаже. Однако введенные ограничения проблему не решили, считает руководитель фонда "Город без наркотиков" Анна Фролова. "В Республике Коми аптеки все равно закон нарушают. Нам известно очень много случаев незаконной продажи этих препаратов, - сказала она. - Считаю, что для эффективной борьбы с наркоманией необходимо ужесточить наказания за безрецептурную продажу вплоть до лишения аптек лицензий. Пока же таких случаев в Коми не было. Хотя, повторюсь, купить кодеин содержащие препараты - не проблема. Идет продажа даже в долг. Мне известно, что по Республике Коми сохранилось употребление кодеин содержащих препаратов, которые закупаются аптеками".

Отметим, что официально в Республике Коми зарегистрировано более 1 тысячи наркоманов, однако, по мнению Анны Фроловой, на самом деле их число гораздо больше. "Регистрируют только тех, которые ставятся на учет. Большинство же остаются неучтенными", - пояснила она.

Фролова также сообщила, что за время борьбы с употреблением дезоморфина, в регионе появилось несколько реабилитационных центров, у которых уже есть успешный опыт по возвращению наркозависимых к прежней жизни. В центрах есть люди, которые не употребляют наркотик уже по три года.

Правительство Республики активно включаетcя во все проекты Фонда, помогает проводить совместные профилактические рейды, публиковать статьи. Однако одной профилактики в этом вопросе мало - "необходимо ужесточить наказание за распространение этого зла", - подчеркнула Фролова.


«Северная звезда» открыла новый корпус фармацевтического завода в Низино

Компания «Северная звезда» обзавелась вторым корпусом предприятия в Низино в Ломоносовском районе. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, там будут производить жидкие лекарственные препараты.

 
Косфарма Косфарма
Органика Органика
Пептид-Био Пептид-Био
ЙОТТА-ФАРМ ЙОТТА-ФАРМ
Северная Звезда Северная Звезда
Авилон ФК Авилон ФК
Карипаин Карипаин
Дальхимфарм Дальхимфарм
Ретиноиды Ретиноиды
Пальма Пальма
ЯФФ ЯФФ
АО ПЕПТЕК АО ПЕПТЕК
Канонфарма Канонфарма
МНТК Хирургия глаза МНТК Хирургия глаза